> > > > Intel начнет поставки Blockscale ASIC в третьем квартале

Intel начнет поставки Blockscale ASIC в третьем квартале

Опубликовано:

intel-blockchain-acceleratorIntel раскрыла некоторые подробности второго поколения чипов майнинга и хэширования блокчейна. Первое поколение уже вышло, второе поколение было объявлено на конференции ISSCC вместе с дополнительными подробностями первого поколения.

Второе поколение чипов под названием Blockscale (внутреннее название Bonanza 2) тоже ориентировано на вычисления SHA-256, как и предшественник. Чип Bonanza первого поколения обеспечивает скорость вычисления хэша от 116 до 137 GH/s с энергопотреблением 7,5 Вт на чип. Blockscale ASIC увеличивает производительность до 580 GH/s при эффективности 26 J/TH. Если верить Intel, чип Bonanza первого поколения дает от 54 до 60 J/TH, то есть потребляет в два раза больше энергии при одинаковой скорости хэширования. Как и в случае предшественника, Intel в дизайне использует движки майнинга (Mining Engine), каждый из которых можно вычислять параллельно два хэша SHA256. В чипе Blockscale будет насчитываться 256 движков, как и у предшественника.

Сравнение чипов майнинга Intel

Bonanza Blockscale (Bonanza 2)
Техпроцесс "7 nm техпроцесс" TSMC N5
Скорость хэширования 116 - 137 GH/s 580 GH/s
Эффективность 54 - 60 J/TH 26 J/TH
TDP 7,5 - 9,5 W 4,8 - 22,7 W

В чип интегрированы многочисленные датчики температуры и напряжения. Они гарантируют, что чип будет работать в оптимальном окне эффективности. Рабочая температура чипа составляет от 50 до 85 °C.

Intel планирует начать поставки чипов Blockscale и систем на них с третьего квартала 2022. Чип производится на мощностях TSMC по техпроцессу N5. Размер корпусировки составляет всего 7,5 x 7 мм. Первыми покупателями чипов станут Argo Blockchain, Block Inc., Hive Blockchain Technologies и GRIID Infrastructure.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.