> > > > Grace Superchip в два раза быстрее и в 2,3x эффективнее двух Intel Xeon

Grace Superchip в два раза быстрее и в 2,3x эффективнее двух Intel Xeon

Опубликовано:

grace-superchipНа конференции GPU Technology Conference несколько недель назад NVIDIA представила Grace CPU Superchip и раскрыла некоторые подробности. Два кристалла с 72 ядрами каждый, соединенные NVLink-C2C (chip to chip) и дополненные памятью LPDDR5X, призваны стать основой для будущих вычислительных узлов. А GPU-ускорители теперь получат свою вычислительную базу. При этом производительность должна быть весьма приличной.

На пленарном докладе NVIDIA CEO Дженсен Хуан сравнил производительность Grace CPU Superchip с современными процессорами AMD EPYC, причем особо подчеркнул в два раза более высокую эффективность. Современные системы DGX и HGX могут стать последними, оснащаемыми процессорами x86.

Наши коллеги Tom's Hardware обнаружили еще одно сравнение производительности, теперь уже на презентации Яна Бака (Ian Buck), отвечающего за подразделения Hyperscale и HPC. Ян рассмотрел приложения, типичные для сегмента HPC, такие как симуляцию климата, чтобы давать более точные прогнозы погоды.

Grace CPU Superchip заявлен в два раза быстрее двух Intel Xeon Platinum 8360Y с 36 ядрами каждый. Эффективность при этом выше в 2,3 раза. NVIDIA выбрала подобное сравнение, поскольку 144 ядра ARM здесь конкурируют с 72 ядрами Xeon с двумя потоками каждое. Два Xeon Platinum 8360Y имеют суммарное энергопотребление 500 Вт, как и Grace CPU Superchip.

Но чипы Xeon на дизайне Ice Lake присутствуют на рынке уже какое-то время. Во второй половине года им на смену выходят процессоры Sapphire Rapids, а NVIDIA Grace CPU Superchip появится лишь в первой половине 2023. Поэтому у AMD и Intel еще есть в запасе одно поколение, чтобы догнать и перегнать конкурента.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).