> > > > Intel готовит новую платформу на основе Alder Lake-X?

Intel готовит новую платформу на основе Alder Lake-X?

Опубликовано:

intel-2020В примечаниях к последнему патчу AIDA64 6.60.5944 появились интересные подробности ранее неизвестной платформы Intel под кодовым названием Intel Alder Lake-X. Скорее всего, речь идет о новой платформе HEDT (high-end desktop).

Последняя платформа Intel HEDT, а именно Intel Skylake-X, была представлена еще в 2017 году с 14-нм техпроцессом. В 2019 году она обновилась с процессорами Cascade Lake-X. Сама Intel упоминала преемника Intel Sapphire Rapids-X, эти процессоры, как и нынешние настольные Alder Lake, будут производиться по 10-нм техпроцессу Intel Node 7. И стартовой датой значится второй квартал 2022. Однако обнаруженная коллегами Tom's Hardware запись AIDA64 подразумевает другую платформу. Судя по всему, планируется Intel Alder Lake-X. Процессоры Alder Lake тоже производятся по техпроцессу Intel Node 7 и используют производительные ядра Golden Cove, как Sapphire Rapids.

Но весьма интересно, как Intel будет позиционировать платформу. Все же производитель чипов вряд ли будет добавлять внутреннего конкурента. Возможно, будет изменено число производительных ядер, которое у Alder Lake ограничено восемью. До сих пор Intel на своей платформе HEDT предлагала до 18 ядер. Процессоры Sapphire Rapids обеспечат существенно большее количество. Вполне возможно, платформа Alder Lake-X для энтузиастов предложит больше ядер по сравнению с Alder Lake, а также дополнительные функции разгона.

Скорее всего, придется отказаться от E-ядер. Как нам кажется, Alder Lake-X будет базироваться на Sapphire Rapids, но без поддержки AVX512 и 8-канального интерфейса памяти. В любом случае, в этом году нас ждет еще один сюрприз в сегменте CPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.