> > > > Intel успешно запустила Meteor Lake - первую SoC на чиплетах

Intel успешно запустила Meteor Lake - первую SoC на чиплетах

Опубликовано:

intel-meteor-lakeВместе с публикацией финансовых результатов последнего квартала, где Intel хорошо показала себя в серверном сегменте, но уже хуже в клиентском, были раскрыты интересные подробности, касающиеся разработки грядущих процессоров.

Мишель Джонстон Холтхаус, исполнительный вице-президент и старший менеджер Client Computing Group в Intel, в своем твите сообщила об успешном рабочем запуске Meteor Lake. В мае 2021 Intel анонсировала опытное производство вычислительных тайлов Meteor Lake по техпроцессу Intel 4 (7 нм). Что знаменовало завершение стадии дизайна и переход к производству первых чипов. Рабочий запуск SoC - следующий шаг в направлении финального продукта. Meteor Lake состоит из вычислительного тайла с ядрами CPU, тайла ввода/вывода, тайла SoC и тайла GFX. Все компоненты впервые успешно заработали вместе на одной подложке. Как указывает Intel, на Meteor Lake уже работают Windows, Linux и Chrome OS.



Для Intel новые процессоры станут важным шагом. С одной стороны, Intel переходит на составные (disaggregated) процессоры, представляющие собой чиплеты. С другой стороны, Intel успешно запустила техпроцесс Intel 4, весьма важный для компании. Напомним, что у этого техпроцесса очень большая доля использования экстремального ультрафиолета EUV. Запуск SoC планировался на второй квартал 2022, то есть все идет по плану. Процессоры выйдут на рынок в 2023 году.

Однако до финальных образцов CPU еще далеко. Intel будет вносить различные оптимизации, чтобы Meteor Lake вышли в 2023 году в самом лучшем виде. Как видим, Intel успешно следует поставленным целям. При объявлении о расширении завода D1X Intel также отметила, что техпроцесс Intel 18A может быть внедрен раньше. Похоже, что техпроцесс Intel 4 уже готов к массовому производству во второй половине 2022. В ближайшие годы мы увидим, сбудутся ли амбициозные планы Intel, получится ли компании вернуть свое лидерство в сфере производства полупроводников с 2025 года.

Дефицит чипов до 2024

Intel также предупредила, что в 2023 году спрос на сырье для производства полупроводников и оборудование экспонирования останется очень высоким, предложение его покрывать не будет. Ситуация не улучшится до 2024 года. Поэтому сложно сказать, удастся ли Intel насытить рынок процессоров. Но поскольку Intel относится к производству IDM (Integrated Device Manufacturer) и имеет собственные мощности, компания видит значимое преимущество над конкурентом. Впрочем, все это верно только в том случае, если компания успевает внедрять новые техпроцессы вместе с разработкой новых чипов. А здесь последние годы у Intel не все было удачно.

В потребительском сегменте Intel постарается приложить все усилия, чтобы дефицита чипов не было. Но крупным клиентам Intel и корпоративному сегменту пока придется затянуть пояса.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.