> > > > AMD подтвердила линейки Raphael, Dragon Range и Phoenix на Zen 4

AMD подтвердила линейки Raphael, Dragon Range и Phoenix на Zen 4

Опубликовано:

amd-ryzen-7000-mobile-serieAMD опубликовала финансовые результаты последнего квартала (см. ниже), а также планы выпуска всех грядущих процессоров Ryzen для ноутбуков и настольных ПК. Кодовые названия и базовые функции отдельных моделей уже были известны, но теперь их подтвердила AMD.

AMD еще в начале года поделилась планами представить платформу AM5. Процессоры Ryzen с ядрами Zen 4 будут доступны уже во второй половине года, они будут производиться по 5-нм техпроцессу. Кроме того, в январе AMD подтвердила переход на Land Grid Array (LGA) с ножками на сокете, а не на процессоре. В планах также упоминаются DDR5 и PCI Express 5.0, но это тоже не удивляет.

Сегодня AMD позиционирует на сегмент ноутбуков дизайн Rembrandt. Здесь доступны процессоры с тепловым пакетом от 35 до 45 Вт и выше. Но AMD, похоже, решила выпустить отдельную линейку для игровых ноутбуков. Она называется Dragon Range и опирается на ядра Zen 4, память DDR5 и PCI Express 5.0. Процессоры будут потреблять 55 Вт и выше. Здесь AMD решила развязать себе руки по энергопотреблению.

В мобильном дизайне Phoenix AMD планирует использовать уже LPDDR5. TDP будет составлять от 35 до 45 Вт. Процессоры Dragon Range и Phoenix выйдут в рамках линейки Ryzen 7000 в 2023 году. Пока не совсем понятно, можно ли назвать Dragon Range вариантом Raphael с урезанным TDP. Но линейка Phoenix наверняка будет опираться на дизайн Zen 4 с оптимизациями под мобильный сегмент.

Как можно видеть на слайде, AMD планирует предложить максимальное число ядер, потоков и кэша. Однако неизвестно, с чем именно AMD будет сравнивать свои CPU. Intel с процессорами Core i9-12000H(K) предлагает до 14 ядер и 20 потоков, а Core i9-12900HX, по всей видимости, будет предлагать до 16 ядер и 24 потока. С дизайнами Dragon Range и Phoenix AMD явно превзойдет нынешние восемь ядер AMD в линейке Ryzen 6000 (Rembrandt).

AMD показала сильные финансовые результаты

AMD поделилась планами Ryzen 7000 во время объявления квартальных результатов. За год AMD увеличила квартальную выручку до $5,9 млрд., то есть на 71%. Прибыль сравнительно небольшая, всего $786 млн., но она связана с недавним приобретением Pensando, что обошлось AMD в $1,9 млрд.

Подразделение "Enterprise, Embedded and Semi-Custom" подросло очень хорошо, на 88% по сравнению с годом назад. Продажи здесь составили $2,5 млрд. Подразделение "Computing and Graphics", которое занимается процессорами Ryzen и видеокартами Radeon, показало рост 33% и продажи $2,8 млрд. После покупки Xilinx данное подразделение впервые отчиталось с оборотом $559.

В новом квартале AMD ожидает увеличить выручку до $6,5 млрд.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.