> > > > Intel подтвердила свои планы в сфере дата-центров, однако новых подробностей мало

Intel подтвердила свои планы в сфере дата-центров, однако новых подробностей мало

Опубликовано:

intel-xeНа мероприятии Intel Vision 2022 чиповый гигант не только анонсировал новые процессоры Alder-Lake HX, но и рассказал о своих планах в сегменте дата-центров. Еще в феврале был представлен ускоритель для дата-центров Arctic Sound-M (ATS-M) на Xe-HPG GPU, скоро его получат первые клиенты Intel. Широкая доступность ожидается в третьем квартале. Примерно тогда же ожидаются и видеокарты Arc, поэтому спрос на GPU будет довольно высоким. Не совсем понятно, какие объемы Arctic Sound-M чиповый гигант собирается произвести.

Intel использует два ACM-G11 GPU (восемь ядер Xe) на низкопрофильной карте с тепловым пакетом всего 75 Вт. Более производительная карта на 150 Вт использует ACM-G10 GPU с 32 ядрами Xe. Здесь уже необходимо дополнительное питание в виде 8-контактного разъема. Intel указывает вычислительную производительность искусственного интеллекта 150 TOPS (INT8). Поддерживается ускорение кодирования и перекодирования медиа. Одновременно могут обрабатываться восемь потоков 4K или 30 потоков 1080p. Поддерживаются кодеки AVC, AV1, HEVC и VP9. Здесь Intel видит основное применение в сфере облачных/потоковых игр (cloud gaming).

Стойки с четырьмя подобными картами обеспечат обработку 120 потоков одновременно на узел или 13.000 потоков на стойку.

Поддерживается Virtual Desktop Infrastructure (VDI) и Desktop as a Service (DaaS), то есть удаленный рабочий стол. На картах могут работать до 62 виртуальных инстанций.

Суперкомпьютеры класса экзаскейла: строительство началось

Впрочем, флагманами HPC все же является новое поколения Sapphire Rapids Xeon и ускорители Ponte Vecchio Xe HPC. Оба компонента должны выйти в этом году. К сожалению, конкретную дату Intel не называет. Но компания уже начала строительство суперкомпьютера Aurora в Аргоннской национальной лаборатории.

Однако это не означает, что в суперкомпьютер устанавливаются первые Xeon и ускорители Xe-HPC. Скорее всего, речь идет об узлах управления, инфраструктуре и контурах охлаждения. Intel пытается продемонстрировать бурную деятельность, но показать особо нечего. По крайней мере, на Vision 2022 были показаны первые корпусировки Sapphire Rapids с памятью HBM2E.

Официальный анонс Gaudi2

Несколько недель назад были показаны первые снимки OAM-модуля ускорителя Gaudi2. Intel подтвердила, что чип будет производиться по 7-нм техпроцессу. Есть один нюанс, который Intel хотела бы вынести за скобки: производиться кристалл будет на мощностях TSMC. Ускоритель дополнен 96 GB HBM2E с пропускной способностью 2,45 Тбайт/с. Отметим 24x 100GbE RoCE RDMA NIC для подключения системы.

Чип содержит два движка Matrix Multiplication Engines (MME) и 24 ядра Tensor Processor Cores (TPC). Доступны 48 Мбайт общего кэша SRAM. Gaudi2 в качестве модуля OAM будет устанавливаться в серверы вместе с двумя Ice Lake Xeon. По вычислительной производительности и эффективности подобные системы должны обходить серверы с ускорителями A100. Но здесь многое будет зависеть от сценариев и оптимизаций.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями. Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!