> > > > Intel VisiON 2022: снимки чипов, кристаллов и подложек

Intel VisiON 2022: снимки чипов, кристаллов и подложек

Опубликовано:

sapphire-rapids-die-shotsВ начале недели в Остине (Техас) Intel провела выставку VisiON 2022. На ней как раз были анонсированы мобильные процессоры Alder Lake-HX. Кроме того, Intel подтвердила свои планы в сегменте дата-центров, пусть даже конкретики было немного. Все же Sapphire Rapids, Ponte Vecchio и другие продукты пока еще не вышли.

Но Intel по случаю упомянула несколько новых чипов. Еще перед выставкой чиповый гигант сообщил об успешном включении Meteor Lake SoC.

Были показаны и снимки Meteor Lake, на которых можно видеть корпусировку BGA. В ней установлены четыре плотно упакованных кристалла, соединенных через Foveros. А именно вычислительный кристалл (Intel 4), кристалл GPU (TSMC N3), тайлы SoC и I/O, которые, предположительно, производятся TSMC по техпроцессам N4 или N5.

Французские коллеги Le Comptoir du Hardware раздобыли схему Meteor Lake-M с двумя производительными и восемью эффективными ядрами. На схеме можно видеть только вычислительный тайл с кристаллами CPU и кэшами.

Бывший редактор Anandtech Ian Cutress снял видео с выставки подложек Intel, на которых видны кристаллы Sapphire Rapids и Alder Lake. Там же можно посмотреть на тестовые подложки с техпроцессами Intel 20A и Intel 18A.

Наш коллега Carsten Spille из Heise снял детальную фотографию подложки с чипами Sapphire Rapids.

Информации о Raptor Lake подозрительно мало

Intel активно рекламирует Sapphire Rapids, Ponte Vecchio, Arctic Sound-M и Meteor Lake, но насчет Raptor Lake компания хранит молчание. Новое поколение настольных чипов будет совместимо с нынешней платформой LGA1700. Можно ожидать увеличения числа эффективных ядер и увеличение кэшей. Но в остальном технических подробностей нет. Intel обещает прирост производительности в десятки процентов. Впрочем, во второй половине года должны появиться новые подробности Raptor Lake.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.