AMD представила процессоры Ryzen 7000 с 5-нм чиплетами Zen-4 и IOD с графикой RDNA 2

Опубликовано:

amd-raphaelAMD в рамках пленарного доклада на Computex 2022 представила подробности линейки Ryzen 7000. На CES в начале января было подтверждено использование Land Grid Array (LGA) для сокета AM5, а также показана демонстрация работающего процессора Zen 4 с частотой 5 ГГц по всем ядрам. Тогда же было подтверждено, что кристаллы CCD с ядрами Zen 4 будут производиться по 5-нм техпроцессу.

По старой традиции AMD выбрала Computex для публикации подробностей новых процессоров Ryzen. Причина кроется и в том, что основные производители материнских плат располагаются в Тайване, что дает им возможность представить свои новые продукты. Кроме подробностей новых процессоров Ryzen 7000 с кодовым названием Raphael, AMD также упомянула новые сведения о соответствующих чипсетах. А именно X670E, X670 и B650.

Материнские платы на чипсетах X670E будут наиболее экстремальным вариантом для процессоров AM5. Они же будут оснащаться наиболее мощной системой питания. В случае X670 придется пойти на компромиссы по соединениям PCIe 5.0. Только один слот M.2 и основной слот видеокарты будут поддерживать PCIe 5.0, хотя и такого решения для большинства пользователей вполне достаточно. Чипсет B650, а также материнские платы на нем, можно назвать отличным компромиссом по соотношению цена/качество.

Подробности архитектуры Zen 4 пока не раскрыты, но известно, что кэш L2 увеличит емкость до 1 Мбайт. Этот факт уже был известен по первым утечкам результатов тестов, других серьезных изменений в иерархии кэша быть не должно.

Сравнение иерархии кэша
Поколение Zen 1 Zen 2 Zen 3 Zen 4
L1-Cache на ядро 96 кбайт (64 + 32 кбайт) 64 кбайт (32 + 32 кбайт) 64 кбайт (32 + 32 кбайт) 64 кбайт (32 + 32 кбайт)
L2-Cache на ядро 512 кбайт 512 кбайт 512 кбайт 1 Мбайт
Кэш L3 2x 16 Мбайт на CCX / для 2x 4 ядер 2x 16 Мбайт на CCX / для 2x 4 ядер 32 Мбайт на CCD / для 8 ядер 32 Мбайт на CCD / для 8 ядер

Кэш L1 останется емкостью 64 кбайт. То же самое касается 32 Мбайт кэша L3 на CCD, он будет доступен для всех восьми ядер.

Прирост кэша L2 на ядро, а также другие архитектурные изменения Zen 4 обеспечат прирост производительности более 15%. К сожалению, AMD здесь пока не раскрывает карты. По однопоточной производительности AMD провела сравнение нового 16-ядерного процессора с Ryzen 9 5950X в бенчмарке Cinebench R23 1T. AMD не стала специально высчитывать IPC при равных частотах, поэтому +15% является следствием увеличения как IPC, так и тактовых частот. И пока не понятно, в какой пропорции влияют эти факторы. Более того, тест Cinebench R23 1T нельзя назвать универсальным. Другие бенчмарки могут сильнее выигрывать от более крупного кэша L2, памяти DDR5 и других изменений архитектуры Zen 4. AMD наверняка расскажет все технические подробности ближе к дате выхода новых процессоров.

Пока неизвестно, насколько сильно AMD удастся увеличить тактовые частоты. Кроме того, новые процессоры могут потреблять больше предшественников. Для Ryzen 7000 с 16 ядрами указывается энергопотребление до 170 Вт. Однако AMD здесь не подразумевает TDP, поэтому не совсем понятно, как соотносить указанные 170 Вт с нынешними 105 Вт.

Но AMD позволила заглянуть под распределитель тепла новой корпусировки AM5. Внутри будут вновь работать один или два кристалла CCD, которые производятся TSMC по 5-нм техпроцессу. Отметим и до восьми ядер Zen 4 в составе CCD. Они работают на тактовой частоте 5 ГГц и даже выше, но конкретики AMD не приводит. Была показана демонстрация процессора Ryzen 7000 с ядрами на частоте 5,5 ГГц.

CCD дополняются кристаллом IOD (I/O die), который, среди прочего, содержит контроллеры памяти DDR5 и линий PCI Express 5.0. Процессоры Ryzen 7000 предложат 24 линии PCIe 5.0. Кроме того, в составе IOD теперь имеется интегрированная графика на архитектуре RDNA 2. AMD не приводит подробностей о ее конфигурации, но системы с обычными процессорами Ryzen теперь могут работать без видеокарты, если есть такая необходимость. Конечно, вряд ли стоит ожидать степени расширения с восемью или даже 12 блоками Compute Units (CU), что встречается в мобильных процессорах.

Но AMD привела сравнение и с конкурентом. AMD выбрала процессор Intel Core i9-12900K с восемью производительными и восемью эффективными ядрами, который сравнивался в тесте рендеринга Blender с новым 16-ядерным процессором Zen 4. Процессору AMD потребовалось для выполнения задания 204 секунды, модели Intel – 297 секунд. Но в данном случае сравниваются 24 потока Intel с 32 потоками AMD. За рамками осталось энергопотребление. Кроме того, процессорам Ryzen 7000 предстоит сражаться с новым поколением Raptor Lake, с которым Intel обещает сделать шаг вперед по многопоточной производительности.

AMD собирается представить процессоры Ryzen 7000 этой осенью. К тому моменту мы наверняка узнаем все подробности архитектуры Zen 4, варианты расширения ядер для разных моделей CPU и новые функции IOD.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.