Mendocino: AMD сочетает ядра Zen 2 с графикой RDNA 2 и 6-нм техпроцессом

Опубликовано:

ryzen-embedded-r1000Кроме процессоров Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4, AMD сегодня анонсировала новую линейку доступных процессоров Ryzen для ноутбуков. Данные CPU с кодовым названием Mendocino базируются на оптимизированных ядрах Zen 2, причем кристалл выпускается по 6-нм техпроцессу. AMD не раскрыла подробности оптимизации, но компания наверняка акцентировала эффективность энергопотребления, чему способствует 6-нм техпроцесс, подобно процессорам Rembrandt в линейке Ryzen 6000.

На кристалле имеются четыре ядра Zen 2 и встроенная графика на архитектуре RDNA 2. Здесь интересно провести сравнение с линейкой Ryzen 6000, поскольку данные CPU сочетают ядра Zen 3+ с графикой RDNA 2 и Vega. В случае Mendocino выйдут процессоры с современной графикой RDNA 2, но старыми ядрами Zen 2.

В принципе, чипы с сочетанием ядер Zen 2 и графики RDNA 2 знакомы по Van Gogh APU в составе Valve Steam Deck.

Процессоры Mendocino предназначены для бюджетных ноутбуков под Windows и ChromeOS. AMD с OEM-партнерами будет ориентироваться на целевую цену от $399 до $699. Время автономной работы подобных ноутбуков составит десять часов или больше. Ноутбуки на Mendocino APU поступят в продажу в четвертом квартале 2022.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.