Amazon добавила облачные инстанции на Graviton3

Опубликовано:

amazon-awsПодразделение Amazon Web Services (AWS) анонсировало новый процессор Graviton3 в начале декабря 2021, теперь облачный провайдер впервые предоставил своим клиентам доступ к соответствующим облачным инстанциям. Первые дата-центры в США уже перешли на новые процессоры.

Инстанции c7g предлагают от 1 до 64 виртуальных ядер CPU. Кроме того, доступны от 2 до 128 Гбайт ОЗУ, сетевой интерфейс от 12,5 до 30 Гбит/с, а также подключение к Amazon Elastic Block Store (Amazon EBS) от 10 до 20 Гбит/с.

По сравнению с предыдущими инстанциями c6g, вычислительная производительность увеличилась на уровень от 30% до 140%. Конечно, здесь все зависит от приложений. Цены новых инстанций зависят от срока аренды. На данный момент инстанции расположены в регионах US East (Северная Вирджиния) и US West (Орегон).

С подробностями можно ознакомиться здесь.

Graviton3, который используется в упомянутых инстанциях, представляет собой процессор ARM, разработанный Amazon или Annapurna Labs. Он построен на эталонном дизайне Arm Neoverse V1 с 64 ядрами. Данный дизайн ориентирован на максимальную производительность в расчете на ядро. Хотя эффективность тоже играет важную роль. Процессор работает на частотах до 2,6 ГГц. Используется дизайн Armv9, где ключевыми компонентами являются векторные блоки. В случае Graviton3 они уже 256-битные.

Процессор состоит из нескольких чиплетов. По центру располагается кристалл с 64 вычислительными ядрами. Снизу к нему примыкают два контроллера PCI Express с неизвестным количеством линий, а справа и слева – по два контроллера DDR5. Каждый из них поддерживает два канала, так что у процессора в сумме насчитывается восемь каналов. В корпусировке работают 55 млрд. транзисторов.

Конечно, Amazon разрабатывает не только процессоры, но и остальные компоненты. Материнские платы оснащаются не одним, двумя или четырьмя сокетами CPU, а тремя. Однако три процессора не работают совместно, как в других многосокетных системах. Для каждого сокета используется сеть Amazon Nitro, которая обеспечивает хранение данных, сетевые функции и безопасность. Снаружи системы доступны только узлы, содержащие до 64 виртуальных ядер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.