> > > > Пояснение: демо Ryzen 7000 была без разгона, а чипсет B650 будет поддерживать разгон

Пояснение: демо Ryzen 7000 была без разгона, а чипсет B650 будет поддерживать разгон

Опубликовано:

amd-raphaelВ рамках круглого стола "The Full Nerd", проводимого PCWorld, Робер Хэллок и Фрэнк Азор ответили на вопросы редакторов и читателей. Конечно, в фокусе был недавний анонс процессоров Ryzen 7000 и платформы для бюджетных ноутбуков.

Роберт Хэллок вновь подтвердил увеличение Package Power Target (PPT) до 170 Вт, но это отнюдь не означает, что каждый процессор нового поколения будет потреблять до 170 Вт. Хэллок не привел подробностей TDP новых процессоров. Но AMD указала причину повышения PPT: ранее выбранное ограничение 142 Вт для Socket AM4 сдерживало многоядерные процессоры (в частности, Ryzen 9 5900X и Ryzen 9 5950X). Что ограничивало тактовые частоты в многопоточных окружениях. С процессорами Ryzen 7000 AMD желает избавиться от этого ограничения, поэтому можно рассчитывать на более высокие тактовые частоты процессоров с 12 и 16 ядрами.

Кроме того, были разъяснены условия проведения демонстрации. Работал прототип процессора Zen 4 с 16 ядрами, выпущенный в апреле. Он был установлен на эталонную материнскую плату. Для охлаждения использовалась СВО с 280-мм радиатором. Ручного разгона не было. Процессор работал с 2x 16-Гбайт планками DDR5-6000 CL30.

AMD рассказала о поддержке разгона новыми чипсетами. Материнские платы с чипсетом X670E ориентированы на экстремальный разгон, здесь подразумевается, прежде всего, более мощная подсистема питания. Для чипсета X670 AMD указывает "enthusiast overclocking", то есть разгон для энтузиастов. Здесь пользователи смогут раскрыть почти весь потенциал разгона CPU. Из хороших новостей: чипсет B650 будет поддерживать разгон CPU и памяти.

Известную информацию о процессорах Ryzen 7000 можно прочитать в нашей новости.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.