> > > > Intel раскрыла новые результаты производительности Sapphire Rapids HBM и Ponte Vecchio

Intel раскрыла новые результаты производительности Sapphire Rapids HBM и Ponte Vecchio

Опубликовано:

intel-ponte-vecchio-chipНа вчерашнем пленарном докладе Intel официально представила преемника ускорителя Ponte Vecchio под названием Rialto Bridge. Он оснащен 160 ядрами Xe, причем здесь Intel сфокусировалась на дальнейших оптимизациях архитектуры и корпусировки, хотя прирост производительности может составить больше 30%.

На своем стенде, а также на самом пленарном докладе Intel упомянула результаты новых тестов Sapphire Rapids, процессоров Xeon нового поколения, в том числе с HBM, а также впервые сравнила NVIDIA A100 и Ponte Vecchio.

Для сравнения Intel выбрала два процессора Sapphire Rapids с 56 ядрами каждый, но частота неизвестна. В "подвале" слайда указано "более 40 ядер", но в другой версии говорится о 112 ядрах в составе системы 2S. Intel для своего сервера использовала 512 Гбайт DDR5-4800. Для вариантов HBM указана пропускная способность 3200 MT/s. Для системы конкурента были взяты процессоры EPYC 7764 с 64 ядрами вместе с 512 Гбайт DDR4-3200. Также для сравнения был добавлен предшественник Xeon Platinum 8380 и ускорители NVIDIA A100.

Но перейдем к тестам, показанным Intel. По вычислениям FP32 Intel обгоняет конкурента (процессоры EPYC) в два раза. Впрочем, NVIDIA смогла достойно себя показать с ускорителем A100. Однако, когда Intel использует блоки AMX со смешанной точностью Mixed Precision (FP32/BF16), средний прирост производительности достигает 3x. Следует помнить, что речь идет о классических приложениях тренировки сетей глубокого обучения, и важную роль играет оптимизация софта.

Intel приводит значения производительности для Sapphire Rapids с HBM, сравнивая с собственным предшественником. Но на стенде были приведены результаты сравнения с Milan-X, оснащенным дополнительным кэшем L3. В приложениях CFD преимущество Intel составляет x1,6 или x2,2.

Intel уже раскрывала некоторые сведения производительности Ponte Vecchio, но на пленарном докладе ISC 2022 появились новые данные. Intel здесь тоже видит явное преимущество над NVIDIA A100, указывая прирост от x1,7 до x2,6 в зависимости от приложения. Конечно, следует помнить, что Intel просто не будет приводить результаты тех тестов, где собственный продукт уступает конкуренту. Поэтому Intel подобрала только выгодные для себя бенчмарки.

Также следует помнить, что ускоритель NVIDIA A100 вышел уже довольно давно, а Ponte Vecchio до сих пор недоступен. Впрочем, Intel уверена, что держит ситуацию под контролем. Однако к моменту появления процессоров Sapphire Rapids на рынке, AMD наверняка представит первые процессоры Zen 4 EPYC. И оппонентом здесь будет уже не Milan, а Genoa. Что касается GPU-ускорителей, Intel получит не только сильных конкурентов со стороны NVIDIA, но и от AMD.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).