> > > > LGA1851: подробности нового сокета для Meteor и Arrow Lake

LGA1851: подробности нового сокета для Meteor и Arrow Lake

Опубликовано:

lga1700-testsystemУже давно было известно, что Intel перейдет на новый сокет после двух поколений CPU, то есть после Raptor Lake, которые выйдут под сокет LGA1700 после Alder Lake. До сих пор ходили слухи о довольно крупном и сложном LGA2551. Но теперь коллеги BenchLife выложили схему LGA1851.

Физические размеры LGA1851 идентичны нынешнему LGA1700, а именно 45 x 37,5 мм. Одинаковая высота от материнской платы до верхнего торца распределителя тепла означает, что и кулеры будут совместимы. Однако процессоры LGA1700 в новый сокет установить не получится.

Расстояние между контактными площадками pin pitch у сокетов LGA1700 и LGA1851 идентично и составляет 0,8 мм. Intel установила дополнительные 151 площадки таким образом, что увеличила общую контактную площадь.

На диаграмме можно видеть, как устроена корпусировка процессора. С новыми Meteor Lake Intel переходит на стратегию "disaggregated" для настольных CPU, то есть с 2023 года будут использоваться только тайлы. Вычислительный тайл с ядрами CPU будет производиться по техпроцессу Intel 4. SoC, кристалл ввода/вывода и тайл GPU будут производиться как Intel, так и внешними поставщиками, например, в случае GPU. Тайл GPU будет производиться по техпроцессу TSMC N3, а Intel будет выпускать тайлы ввода/вывода и SoC на собственных мощностях не по самым передовым техпроцессам. Тайлы будут устанавливаться на базовый кристалл, подключение осуществляется через Foveros.

Впрочем, показанная диаграмма с одним кристаллом CPU и одним SoC наверняка является шаблоном, поскольку Intel вряд ли будет отказываться от интегрированной графики в настольном сегменте из-за большой доли OEM-бизнеса. Графическое ядро будет изготавливаться на раздельном кристалле сторонней компанией.

Судя по нынешним планам Intel, процессоры Meteor Lake будут выпускаться в 2023 году для разных рынков, от ноутбуков до настольных ПК. Преемник Arrow Lake выйдет годом позднее, с ним Intel перейдет на техпроцесс Intel 20A с вычислительным кристаллом. С 2024 года компания планирует вернуть лидерство по соотношению производительности на ватт с процессорами Lunar Lake и собственным техпроцессом Intel 18A. Однако некоторые тайлы все равно не получится выпускать без помощи сторонних компаний.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).