> > > > AMD пообещала прирост IPC для ядер Zen 4 и поделилась планами на ближайшие годы

AMD пообещала прирост IPC для ядер Zen 4 и поделилась планами на ближайшие годы

Опубликовано:

zen4На пленарном докладе AMD в рамках выставки Computex были впервые представлены процессоры Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4, однако насчет производительности на такт (IPC) подробностей не было.

Теперь на мероприятии Financial Analyst Day появились новые сведения. AMD обещает прирост производительности в расчете на такт IPC от 8 до 10%. Для однопоточных приложений прирост составит более 15%, AMD впервые официально упомянула поддержку инструкций AVX-512 в ядрах Zen 4. Переход на DDR5 предсказуемо обеспечит прирост пропускной способности.

AMD также обновила свои планы по выпуску CPU, добавив новые подробности двух грядущих поколений Zen.

Процессоры на Zen 4 выходят в ближайшие месяцы. Уже известно, что кроме классической архитектуры Zen 4 появится Zen 4c, оптимизированная под облачный сегмент. Впервые AMD подтвердила существование процессоров Zen 4 с кэшем 3D V-Cache. Однако неизвестно, касается ли это только процессоров EPYC, либо запланированы модели Ryzen с дополнительным кэшем. Процессоры Zen 4 будут изготавливаться по техпроцессам 5 и 4 нм.

За Zen 4 последует Zen 5, здесь без сюрпризов. AMD также планирует представить три варианта Zen 5, в том числе Zen 5 с кэшем 3D V-cache и Zen 5c. Производство будет осуществляться по техпроцессам 4 и 3 нм. Zen 5 станет полностью новой микро-архитектурой, а Zen 4 лучше рассматривать как оптимизацию существующей. С учетом этого следует оценивать все сказанное. Zen 5 будет наследником Zen 4 и предыдущих поколений, но изменений будет больше, чем при переходе с Zen 3 на Zen 4, например. В фокусе Zen 5 будет фронтальная часть конвейера, которую планируется расширить.

AMD дает себе определенную гибкость по техпроцессам и датам выхода новых архитектур. Первые процессоры Zen 4 выйдут позднее в этом году. Если быть более точным, процессоры Ryzen и EPYC на архитектуре Zen 4 запланированы на вторую половину года. Но пока неизвестно, выйдут ли процессоры Bergamo на Zen 4c тоже в этом году.

Запланированные даты выхода
EPYC Zen 4 (Genoa) Q4 2022
EPYC Zen 4 (Genoa-X) 1H 2023
EPYC Zen 4 (Siena) 1H 2023
EPYC Zen 4 (Bergamo) 1H 2023
EPYC Zen 5 (Turin) 2024

Для Zen 5 AMD указывает 2024 год, поэтому весь 2023 придется довольствоваться Zen 4. Интересен и заявленный техпроцесс 4 или 3 нм. TSMC N4 соответствует оптимизированному техпроцессу N5, однако 3 нм – это более серьезный шаг. Здесь на выбор AMD может сказаться скорость внедрения соответствующего техпроцесса и доступные производственные мощности в ближайшие месяцы.

Обновление:

На другой сессии в рамках Financial Analyst Day AMD поделилась планами в сегменте Ryzen.

Процессоры Ryzen 7000 на Zen 4 уже представлены. AMD планирует для них до 16 ядер, поддержку DDR5 и PCI Express 5.0. AMD пока не прокомментировала возможного преемника Ryzen 7 5800X3D с кэшем 3D V-cache. Но, вероятно, Zen 4 с кэшем 3D V-Cache для настольных ПК тоже выйдет, то есть дополнительный кэш не будет ограничен серверными EPYC. Также на Zen 4 выйдут процессоры Ryzen Threadripper.

AMD не называет конкретных сроков. Но Ryzen 7000 с кэшем 3D V-Cache вряд ли появится в момент старта основных CPU линейки.

Кроме того, раскрыто название нового поколения на основе Zen 5. За Vermeer (Ryzen 5000) и Raphael (Ryzen 7000) последует Granite Ridge.

Есть некоторые подробности и о мобильных процессорах. Нынешние модели Rembrandt с ядрами Zen 3+ и графикой RDNA 2 уступят место Phoenix Point с ядрами Zen 4 и RNDA 3 по 4-нм техпроцессу. Следующим шагом станут Strix Point с ядрами Zen 5 и RDNA 3+.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.