Интересный слух: Ryzen 7000 может выйти под сокет AM4

Опубликовано:

amd-am5Недавно мы сообщали о том, что вероятной датой старта продаж процессоров Ryzen 7000 и платформ AM5 станет 15 сентября. Но в Сети появился еще один слух: процессоры Zen 4 могут выйти и под старый сокет AM4.

Конечно, с анонсом новой платформы и новых процессоров владельцы материнских плат почувствовали себя забытыми. Однако надежды появились, когда в интервью Директор технического маркетинга AMD Роберт Халлок сообщил, что процессор Ryzen 7 5800X3D (тест), вероятно, не станет последним под Socket AM4.

Если быть точным, вопрос был следующим: "Is the 5800X3D the last processor we’ll see launched on Socket AM4?" (будет ли 5800X3D последним процессором, выпущенным под сокет AM4)? И ответ: "I would say probably not. I don't really know what we plan to do with Socket AM4 but I think you saw Lisa talk about AM4 will continue, (...). Could there be more AM4? Probably? But I don't have anything specific to say on that." (я бы сказал, вероятно, нет. У меня нет точных планов насчет перспектив сокета AM4, но вы наверняка в курсе, что Лиза сообщила о продолжении поддержки AM4 (…) Выйдут ли новые процессоры AM4? Вполне возможно. Но конкретной информации у меня нет)

На данный момент никакой конкретной информации нет. Единственное, что можно сказать точно: AMD продолжит поддерживать AM4 параллельно с новыми продуктами AM5, но это не означает, что можно ожидать новых процессоров. Вероятно, AMD будет рекомендовать переходить на процессоры Ryzen 7000 и платформу AM5 всем пользователям, где они получат новейшие технологии, такие как ядра Zen 4, поддержку PCI Express 5.0 и DDR5. А платформа AM4 останется защищать бюджетный сегмент и нижнюю часть массового рынка.

Вероятность появления процессоров Zen 4 под AM4 зависит еще и от технических возможностей кристалла ввода/вывода, поскольку он должен поддерживать DDR4. Процессоры Rembrandt в линейке Ryzen 6000 поддерживают только DDR5 и LPDDR5, как и кристалл ввода/вывода процессоров Ryzen 7000. Могут ли кристаллы Zen 4 CCD сочетаться со старым кристаллом ввода/вывода – неизвестно, но вероятность здесь очень мала из-за сложностей корпусировки.

Поэтому остается только ждать. Процессоры Ryzen 9 7950X, Ryzen 9 7900X, Ryzen 7 7800X и Ryzen 5 7600X (источник) выходят на рынок 15 сентября. Но к названию моделей и дате следует относиться с долей скепсиса.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.