> > > > Enhanced или Efficient TVB: новая функция Boost в процессорах Raptor Lake

Enhanced или Efficient TVB: новая функция Boost в процессорах Raptor Lake

Опубликовано:

alder-lake-reviewIntel выпустила обновление популярной утилиты Extreme Tuning Utility. В версии 7.8.0 в пункте "Future Platform(s) Support" (поддержка будущих платформ) значится новая функция, которая у процессоров Alder Lake в таком виде не встречалась.

  • Added per-core OC TVB support
  • Added package OC TVB support
  • Added Efficient TVB support

TVB расшифровывается как Thermal Velocity Boost, эта функция знакома по настольным процессорам еще со времен Comet Lake. У Rocket Lake благодаря TVB выставлялись более высокие тактовые частоты, хотя у процессоров Alder Lake функция TVB изначально отсутствовала, Intel ее добавила только с Core i9-12900KS (тест).

Разработчики BIOS различных производителей материнских упоминали ETVB еще при обсуждении оптимизаций BIOS для процессоров Core i9-12900KS. Тогда ETVB расшифровывалась как "Enhanced Thermal Velocity Boost", а не Efficient Thermal Velocity Boost, как мы теперь видим в списке изменений. По умолчанию TVB работает при температурах ядер меньше уровня 70 °C или 90 °C. Если ядра нагреваются сильнее, то полная частота Boost уже недоступна. Технология Adaptive Boost (ABT) позволяет выжать еще больше производительности, используя максимально возможное число ядер, если позволяют резервы по питанию.

Но вернемся к ETVB: судя по имеющейся информации, Intel добавила эту функцию с обновлением микрокода 0x1F, которое уже доступно в некоторых бета-версиях BIOS. ASUS указывает этот пункт в бета-версии BIOS BIOS 1403 как "01. Update microcode 0x01F version / 02. Improve system performance". Как мы обнаружили, ETVB будет работать до температуры ядер 100 °C, что позволит выжать еще большие тактовые частоты.

Для Alder Lake новая технология вряд ли сыграет существенную роль, но в случае Raptor Lake она позволит увеличить тактовые частоты еще сильнее, о чем давно ходят слухи, несмотря на прежний техпроцесс Intel 7 (10 нм). Процессор Core i9-13900K(S) должен достичь магической планки 6 ГГц. Но до сих пор нет надежной информации, какие именно частоты сможет выставить Intel.

По крайней мере, по появлению ETVB и новым оптимизациям BIOS видно, что процессоры Raptor Lake уже не за горами. Новые CPU будут устанавливаться в существующую платформу LGA1700, поэтому производители материнских плат заняты добавлением новых функций в нынешние модели.

Позвольте сказать пару слов о расшифровке ETVB как Enhanced TVB или Efficient TVB. Учитывая повышение планки энергопотребления, "Efficient" в данном случае характеризует эффективную тактовую частоту, которую смогут достичь процессоры. А не эффективность как соотношение производительности на ватт.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.