> > > > Qualcomm Snapdragon W5 Gen1 – новая платформа для носимых устройств с более высокой производительностью и эффективностью

Qualcomm Snapdragon W5 Gen1 – новая платформа для носимых устройств с более высокой производительностью и эффективностью

Опубликовано:

qualcomm snapdragon w5 logoНосимые устройства, в том числе компактные умные часы, очень сильно зависят от эффективности SoC, поскольку емкость аккумулятора намного уступает тем же смартфонам. Qualcomm официально представила платформу Snapdragon W5 Gen1, которая увеличивает не только производительность, но и эффективность. Кроме того, спектр функций был значительно расширен.

Qualcomm сравнила преимущества новой платформы Snapdragon W5 Gen1 с собственной Wear 4100. Благодаря меньшему техпроцессу SoC и PMIC (System on Chip и Power Management Integrated Circuit) с 12 нм и 28 нм на всего 4 нм и 22 нм, Qualcomm обещает 50% увеличение эффективности и дополнительные функции экономии энергопотребления, такие как Hibernate и Deep Sleep. Также было улучшено энергопотребление модема LTE в режиме бездействия.

Qualcomm смогла уменьшить толщину SoC с 0,69 мм до 0,48 мм. Улучшенные SoC и PMIC позволяют существенно увеличить время автономной работы от аккумулятора сравнительно небольшой емкости. Вместе с тем можно будет выпускать намного более компактные и тонкие носимые устройства.

Внутри новой SoC по-прежнему работают четыре ядра Cortex-A53, но ядро M0 уступило место более быстрому ядру M55 на 250 МГц вместо 50 МГц. Ранее с платформой Wear 4100 поддерживался чип памяти LPDDR3 на 32 Гбит и 750 МГц. Теперь у Qualcomm Snapdragon W5 Gen1 емкость уменьшилась в два раза до 16 Гбит LPDDR4 (2 Гбайт вместо 4 Гбайт), но производительность существенно увеличилась благодаря 2.133 МГц. В целом, Qualcomm заявляет об удвоении повседневной производительности.

Из других изменений можно отметить поддержку Bluetooth 5.3 вместо Bluetooth 4.2 и 5.0 ранее. Функции GNSS (Global Navigation Satellite System) были улучшены до уровня L1 + L5, технология PDR (Pedestrian Dead Reckoning) в версии 4.5 обеспечивает более точное определение местоположения.

Панкадж Кедиа, старший директор отделения маркетинга умных носимых устройств, сообщил, что Qualcomm тесно контактирует с партнерами, чтобы максимально широко представить платформу Snapdragon W5 Gen1. Конечно, речь идет и о кооперации с Google, которая не только поставляет операционную систему Wear OS, но и высказывает интерес в представлении новых умных часов Pixel Watch, которые могут получить новую SoC от Qualcomm.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).