> > > > Копия TSMC N7: SMIC производит чипы в Китае по техпроцессу 7 нм

Копия TSMC N7: SMIC производит чипы в Китае по техпроцессу 7 нм

Опубликовано:

smicЕсли верить информации TechInsights, SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation), лидирующий китайский производитель полупроводников, еще в прошлом году поставил первую партию 7-нм чипов. Новость вызвала горячее обсуждение в индустрии, поскольку до сегодняшнего дня никто не ожидал, что Китай достиг паритета с крупными "западными" производителями полупроводников.

Но сама SMIC официально новость не подтверждает, и тому есть причины. Как давно подозревали, китайские производители наверняка нарушили многочисленные патенты и использовали интеллектуальную собственность других компаний, чтобы перейти на современные техпроцессы столь быстро. SMIC предлагает свои услуги по всему миру, а не только в Китае. Но еще в декабре 2020 SMIC была занесена в черный список США вместе с 269 другими компаниями. С 2021 года было прекращено любое сотрудничество между SMIC и ASML, чтобы предотвратить утечку ноу-хау.

Коллеги TechInsights приобрели чип майнинга размером 4,6 x 4,2 мм, после чего его проанализировали. Подобные чипы рекламирует MinerVa, указывая 7-нм техпроцесс. Массовое производство чипов, судя по всему, началось в июле 2021. Многое указывает на то, что SMIC использует техпроцесс, очень близкий к N7 от TSMC. Вывод сделан довольно простой: "Initial images suggest it is a close copy of TSMC 7nm process technology."

Вопрос в том, сможет ли SMIC выпускать более крупные 7-нм чипы в будущем. Все же маленькие чипы майнинга проще выпускать из-за размера и сложности. Но все равно впечатляет, что в распоряжении Китая оказалось столь современное производство. Следующим важным этапом для SMIC будет переход на использование EUV (экстремального ультрафиолета). Без соответствующего оборудования от ASML сделать подобный переход будет весьма проблематично, конечно, если Китай не заполучил технологии заранее.

Среди контрактных производителей только TSMC и Samsung предлагают 7-нм производство и меньшие техпроцессы. GlobalFoundries пока может производить чипы лишь по 12-нм техпроцессу. Что касается Intel, то здесь массово используется техпроцесс Intel 7. Он представляет собой оптимизированный 10-нм техпроцесс, который по многим параметром близок к 7-нм технологии.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.