> > > > Sapphire Rapids в 12 степпинге: у Intel наблюдаются проблемы с годными кристаллами

Sapphire Rapids в 12 степпинге: у Intel наблюдаются проблемы с годными кристаллами

Опубликовано:

sapphire-rapids-hbm2eНи для кого не новость, что процессоры Intel Xeon нового поколения с кодовым названием Sapphire Rapids вновь задерживаются. Процессоры должны были выйти 18 месяцев назад, но до сих пор ничего не произошло.

Intel и партнеры работают над платформой многие месяцы. Мы пообщались с некоторыми партнерами на ISC 2022, при этом все сетовали на трудоемкий процесс валидации платформы, по большей части, связанный со сложностями реализации DDR5 и PCI Express 5.0. Кроме того, процессоры Sapphire Rapids с памятью HBM2e и без таковой устанавливаются в одинаковый сокет.

Последние официальные планы Intel указывают на конец 2022. То есть максимальная доступность новых CPU будет лишь в 2023 году. Однако в таком случае Sapphire Rapids слишком близко подходят к преемнику Emerald Rapids, совместимому по платформе. Если верить слухам, Intel вновь отложила выход процессоров Sapphire Rapids. Теперь он запланирован на период между 6 февраля и 3 марта 2023.

Что происходит в Intel?

Но в чем причины столь серьезных задержек Sapphire Rapids? Вряд ли они связаны только с платформой и ее валидацией, а также готовностью партнеров. За прошедшие месяцы степпинги выходили один за другим, хотя такое часто бывает. В частности, вышли A0, A1, B0, C0, C1, C2, D0, E0, E2, E3, E4 и теперь E5. Но 12 степпингов все же превышают привычный уровень. С чем же это связано?

После того, как дизайн процессоров из многих миллиардов транзисторов будет завершен, наступает стадия производства первого кристалла. Как правило, без ошибок кристалл изготовить не получается. Некоторые ошибки можно исправить через прошивку, но другие требуют изменений на уровне транзисторов. В таком случае требуется новый степпинг. Похоже, что Intel слишком часто использовала этот цикл с процессорами Sapphire Rapids.

Производители всегда стараются сообщить о первом выходе пробных кристаллов (tape out). Они знаменуют момент, когда этап производства выпустил первые чипы, которые затем тестируются в лаборатории. Intel, например, несколько месяцев назад заявила о выходе пробных вычислительных тайлов Meteor Lake. Преемник Sapphire Rapids, а именно Emerald Rapids, тоже успешно получен в пробных кристаллах.

Но на следующей фазе (post-silicon bringup), которая подразумевает тестирование и валидацию процессоров после первого производства, обычно накапливаются различные проблемы. Как правило, на эту фазу выделяются от 12 до 18 месяцев. Но у Intel ушло намного больше из-за изменений дизайна. В случае Sapphire Rapids фаза насчитывает уже больше 24 месяцев.

Существенные ошибки должны исправляться в тестах верификации до стадии кристалла (pre-silicon bringup), поэтому их на этапе производства пробных кристаллов уже нет. Похоже, что данные этапы (pre и post silicon) у Intel прошли не совсем гладко, именно по этой причине мы и наблюдаем задержки с Sapphire Rapids. Свой вклад вносят и инструменты производства. Сообщается о том, что производственные инструменты Custom Verification EDA и Process Design Kits (PDK) приводят к ошибкам, что влияет на фазы pre и post silicon.

Похоже, что бывший мировой лидер по производству полупроводников, то есть чипов, пытается вернуть себе былую компетенцию. Неудачи преследуют Intel одна за другой, что видно по постоянно откладываемым анонсам продуктов.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.