> > > > Новые модельные номера Ryzen: еще цифры для ясности

Новые модельные номера Ryzen: еще цифры для ясности

Опубликовано:

amd-ryzen-4000-mobileСо следующим поколением мобильных процессоров Ryzen AMD планирует сделать номенклатуру, то есть модельные номера, проще для понимания. Чтобы покупатель с первого взгляда смог распознать тип процессора и технологию.

В линейке Ryzen 7000 для ноутбуков будет дикая смесь поколений. Как и в случае предшествующей Ryzen 6000, здесь будут присутствовать не только процессоры на ядрах Zen 4. В линейке Ryzen 7000 будет целых пять подсемейств:

  • 7020 Serie: Mendocino
  • 7030 Serie: Barcelo-R
  • 7035 Serie: Rembrandt-R
  • 7040 Serie: Phoenix
  • 7045 Serie: Dragon Range

Цифра "7" в начале модельного номера означает год выхода CPU, в нашем случае 2023. Цифра "8" будет использоваться в 2024, а "9" – в 2025. Затем следует цифра, указывающая на класс процессора Ryzen 9, Ryzen 7, Ryzen 5 или Ryzen 3, младшие модели Athlon можно будет узнать по "1" и "2".

Третья цифра позволит определить поколение Zen. Четвертая цифра может быть только "0" или "5", причем "0" соответствует нижнему сегменту, "5" – верхнему. Наконец, последние символы указывают на класс TDP:

  • HX: 55 W
  • HS: 35+ W
  • U: 15 - 28 W
  • C 15 - 28 W
  • e: 9 W

AMD в качестве примера приводит Ryzen 9 7945HX. Данный процессор "Dragon Range" будет представлен в 2023 году на архитектуре Zen 4, он ориентирован на high-end сегмент, относится к моделям Ryzen 9 и HX. Ryzen 3 7420U тоже будет представлен в 2023 году, но на ядрах Zen 2.

Новая схема именования пока коснется лишь мобильных процессоров. К преимуществам можно отнести то, что AMD больше не собирается прятать в названии «старые» поколения CPU, поскольку сразу же можно определить уровень Zen. Именно это недостаток часто критиковали с предыдущими поколениями CPU. Два класса производительности с одним уровнем TDP тоже вызывали путаницу.

В конечном итоге, здесь важно выслушать мнение покупателей, поможет ли новая номенклатура в определении типа процессора. Энтузиастам дополнительная информация наверняка пригодится. Конечно, не мешало бы добавить в название сведения об интегрированной графике. Но в таком случае у обычных потребителей может возникнуть путаница.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.