> > > > Также для NVIDIA Grace CPU: Arm представила дизайн Neoverse V2

Также для NVIDIA Grace CPU: Arm представила дизайн Neoverse V2

Опубликовано:

armВ рамках Dev Summit Arm представила Neoverse V2, новый дизайн, ориентированный на вычисления HPC, гиперскейлеров и облачных клиентов, которые разрабатывают на его основе собственные чипы.

Neoverse V2 с кодовым названием Demeter базируется на расширении Armv9 набора инструкций AArch64 Instruction Set. После семейства N-series на новый набор инструкций теперь переходит и V-series, также поддерживается расширение Scalable Vector Extension (SVE) второго поколения.

Arm не стала делать какие-либо заявления насчет максимального числа ядер. У предшественника поддерживались до 96 потоков, хотя из-за разных лицензий не все они были реализованы в финальных продуктах. NVIDIA как раз выбрала дизайн Neoverse V2 для своего Grace CPU. Здесь планируется задействовать 72 ядра. Линейка N-series фокусируется на максимальной производительности на ватт, но в случае V-series акцент поставлен на производительности на ядро или поток.

Помимо новых ядер, поддерживаются PCI Express 5.0, CXL 2.0 и интерфейс памяти DDR5. Ядра и компоненты ввода/вывода соединяются интерконнектом CMN-700. Максимальное число подключенных ядер в данном случае может составлять до 256. Соответственно, кэш System Level Cache (SLC) может быть до 512 Мбайт.

NVIDIA Grace CPU станет одним из первых чипов на основе дизайна Neoverse V2. На конференции HotChips 34 NVIDIA анонсировала подробности Grace Superchip, как будет называться финальный продукт. NVIDIA как раз упомянула там 72 ядра на кристалл, в случае одного Grace Superchip будут использоваться два кристалла.

Дизайн Neoverse V2 поможет NVIDIA установить новые стандарты по целочисленной производительности на ядро/поток, а также на весь сокет. Нынешний лидер Alibaba Yitian 710 должен остаться позади.

ARM анонсировала, что в 2023 году представит преемников дизайнов Neoverse. За Neoverse V2 последует дизайн Poseidon. В нем будут реализованы такие инновации, как поддержка PCI Express 6.0 и CXL 3.0. То же самое касается преемника Neoverse N2 и семейства E-series, пусть с другим фокусом.

Кроме NVIDIA, другие лицензиаты или покупатели дизайна Neoverse V2 пока неизвестны.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).