> > > > AMD перенесла Oberon SoC для PlayStation 5 на 6-нм техпроцесс

AMD перенесла Oberon SoC для PlayStation 5 на 6-нм техпроцесс

Опубликовано:

ps5Несколько недель назад появилась первая информация о новой версии Sony PlayStation 5. Производители вносят изменения в игровые консоли на протяжении их жизненного срока, что не удивляет. У чипов тоже могут появляться варианты оптимизации, в том числе перенос на более эффективный техпроцесс.

Sony разработала совместно с AMD новую версию специализированного чипа, которая не только позволит сэкономить на системе охлаждения, но и снизит тепловыделение на 20-30 Вт. Соответствующие фотографии чипа опубликованы на Angstronomics. Мы уже тестировали чип Oberon в виде решения Ryzen 4700S Desktop Kit (тест).

Чип Oberon Refresh производится на мощностях TSMC уже не по 7-нм, а по 6-нм техпроцессу. Дизайн корпусировки не изменился, поэтому переход на новый техпроцесс не привел к уменьшению ее размера. У производителей чипов здесь есть несколько вариантов. Во-первых, перенос на новый техпроцесс можно сделать так, чтобы клиенту не пришлось вносить никаких изменений. Трафареты/маски остаются прежними, поэтому площадь кристалла не меняется. Такой подход использовался для процессоров Ryzen или CCD, которые производились по техпроцессу 14 нм (Zen), затем по 12 нм (Zen+), а габариты оставались прежними.

Для Oberon или Oberon Refresh был выбран второй вариант: физическая площадь кристалла была оптимизирована под новый техпроцесс. И вместо 298,4 мм² ранее, площадь Oberon Refresh теперь составляет 260 мм². То есть на 300-мм подложке теперь размещаются 225 чипов вместо 200 ранее. Увеличение числа чипов на 10% позволяет AMD снизить себестоимость.

Помимо увеличения плотности расположения транзисторов, AMD выигрывает от снижения энергопотребления при прежней производительности. Что и привело к уменьшению энергопотребления на 20-30 Вт новой версии PS5.

Oberon – не единственный чип, который AMD производит на мощностях TSMC по техпроцессу N6. Недавно представленные процессоры Mendocino в линейке Ryzen 7020 тоже изготавливаются по 6 нм. Здесь используются ядра Zen 2 и только два блока Compute Unit на архитектуре RDNA 2. Arden SoC в консоли Xbox Series X|S тоже наверняка будет переведен на 6 нм. Но здесь пока нет дополнительной информации.

Для производителей чипов подобное уменьшение площади оправдано снижением себестоимости. Но клиент здесь вряд выигрывает, ровно наоборот. Из-за нынешней ситуации на мировом рынке Sony недавно подняла цены PlayStation 5.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).