> > > > Новые снимки кристалла Alder Lake-S 6P+0E

Новые снимки кристалла Alder Lake-S 6P+0E

Опубликовано:

hardwareluxx news newСовсем недавно мы рассказали о новых снимках кристалла Core i7-8700K, который был выпущен в 2017 году. Сегодня появились фотографии Alder Lake, самого современного CPU Intel, хотя его довольно скоро сменит преемник Raptor Lake. Как обычно Fritzchens Fritz вытравил и отполировал кристалл Core i5-12400F, что позволило получить уникальные фотографии. На кристалле работают шесть производительных ядер, но отсутствуют эффективные (6P+0E). Intel выпускает два настольных варианта Alder Lake: чип 8P+8E и 6P+0E.

Если верить измерениям Fritzchens Fritz, размеры кристалла составляют 15,471 x 10,196 мм, площадь – 157,742 мм². По информации Intel, у более крупного кристалла с эффективными ядрами площадь уже 209 мм². Кристалл производится по 10-нм техпроцессу под названием Intel 7.

Помимо снимков кристалла целиком, есть увеличенное изображение производительных ядер. Можно видеть и кэши L3, которые выделяются регулярной структурой. Интересно, что разные участки немного смещены по отношению друг к другу.

Все снимки в полном разрешении доступны в фотопотоке Fritzchens Fritz Flickr.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.