> > > > Ryzen 9 7950X показывает меньшие температуры после шлифовки распределителя тепла

Ryzen 9 7950X показывает меньшие температуры после шлифовки распределителя тепла

Опубликовано:

hardwareluxx news newСкальпирование процессора Ryzen 7000 позволяет довольно эффективно его охлаждать. Однако прямое охлаждение кристаллов CCD и IOD реализовать не так просто. Не говоря уже о том, что скальпирование может вывести процессор из строя. С другой стороны, толстый распределитель тепла является одной из причин, почему температуры сравнительно высокие.

Причина кроется в том, что AMD решила сохранить совместимость с кулерами при переходе с сокета AM4 на AM5, поэтому увеличила толщину распределителя тепла с 1,2 до 1,5 мм. Поэтому высота сокета (Z Height) не изменилась. Распределитель тепла возвышается над монтажной рамкой Socket AM5 примерно на 1,2 мм, и часть его толщины наверняка можно убрать. Роман Хартунг der8auer уже работает над этим и выслал ютуберу JayzTwoCents раннюю версию своего инструмента для шлифовки, который он и попробовал в деле.

Чтобы процессор шлифовался максимально равномерно, он устанавливается в пластиковую рамку. У нее есть несколько выступов в виде лесенки, которые позволяют понять, насколько сильно спилен распределитель тепла. Процессор в рамке удерживают четыре винта. CPU достаточно установить в рамку один раз, после чего шлифовать шаг за шагом. А по отметкам можно видеть толщину убранного слоя.

К рамке прилагается и соответствующая шкурка. Но JayzTwoCents выбрал ленточный шлифовальный станок. Затем использовались абразивные ленты с разной зернистостью, в итоге желаемый результат был получен.

Шлифовка позволила удалить слой распределителя тепла около 0,8 мм. Конечно, затем пришлось отрегулировать механизм крепления кулера, поскольку далеко не каждая модель позволяет компенсировать меньшую высоту процессора, что тоже следует учитывать.

Результат оказался убедительным: JayzTwoCents уменьшил температуру Ryzen 9 7950X примерно на 10 °C. Раньше процессор всегда нагревался до целевой температуры 95 °C, а после шлифовки – лишь до 85 °C. Роман со своей стороны осторожно упоминает, что после шлифовки температура снижается на 6 °C.

По сравнению с процессом скальпирования и последующим прямым охлаждением кристаллов, шлифовка – решение намного проще. Пока неизвестно, по какой цене и когда будет продаваться рамка для шлифовки.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.