> > > > Ryzen 5 7600X – шестиядерный CPU AMD оснащен двумя CCD, один активен

Ryzen 5 7600X – шестиядерный CPU AMD оснащен двумя CCD, один активен

Опубликовано:

hardwareluxx news newРоман Хартунг "der8auer" последние недели занят разработкой инструмента, который облегчит скальпирование процессоров Ryzen 7000. Сравнительно толстый распределитель тепла приводит к тому, что без него охлаждение получается намного лучше (скальпирование). Либо его можно отшлифовать, сделав тоньше, что тоже приведет к более эффективному отведению тепла.

Теперь Роман перешел на финальную фазу разработки. Рамка для прямого охлаждения кристаллов полностью готова, скоро она появится в продаже. Но вот инструмент скальпирования выйдет чуть позже. На видеоролике, посвященном разработке инструмента, Роман показал скальпирование Ryzen 5 7600X с шестью ядрами. Роман был немало удивлен, когда под распределителем тепла обнаружил два кристалла CCD и один IOD.

Поскольку каждый CCD содержит восемь ядер Zen 4, необходимости в двух кристаллах для 6-ядерного процессора нет. Процессоры Ryzen 9 7950X и Ryzen 9 7900X, ранее скальпированные Романом, содержали два CCD, что вполне ожидаемо. Ryzen 7 7700X с восемью ядрами содержит один CCD, что было подтверждено после скальпирования. Но вот Ryzen 5 7600X оказался совсем другим.

Но если вернуться к процессорам Ryzen 5000, то там были модели Ryzen 5 5600X тоже с двумя CCD. Были и процессоры Ryzen 7 5800X с двумя CCD. В случае Ryzen 5 7600X активен только один CCD. Роман это определил по небольшим радиаторам, которые он ставил на CCD. После включения системы нагревался только один из радиаторов.

В то время AMD сообщила: "процессоры с отключенным CCD соответствуют спецификациям Ryzen 7 5800X или Ryzen 5 5600X на оставшемся CCD (...) Отключенный CCD аппаратно заблокирован, на работе активного кристалла он никак не сказывается. Подобных процессоров не так много, но мы используем каждую возможность, чтобы покупатели получали высокопроизводительный процессор Ryzen."

Некоторые процессоры изначально производятся как 12- или 16-ядерные, но из-за дефектов корпусировки они отбраковываются, однако с одним рабочим CCD из них можно сделать 8- или 6-ядерные CPU. Включить обратно заблокированный CCD возможности нет.

У процессора Ryzen 7 5800X3D на подложке были видны следы разработки под два CCD, но только один CCD устанавливался в корпусировку. Здесь причина другая: вероятно, AMD планировала процессоры с кэшем 3D V-cache и с большим числом ядер, то есть двумя CCD, но в итоге остановилась на восьми ядрах и одном CCD.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.