Разгон Core i9-13900K с кулером TEC – 6,2 ГГц при комнатной температуре

Опубликовано:

hardwareluxx news newПроцессоры Raptor Lake хорошо масштабируются по частоте при низких температурах, что позволило поставить новые рекорды разгона. Но не только. Роман Хартунг с ником der8auer взял кулер EK-Quantum Delta² TEC и попытался с его помощью выжать максимум из процессора Core i9-13900K. Цель заключалась в частоте 6 ГГц на всех ядрах, но финальные результаты оказались даже лучше.

Кулер TEC (термоэлектрический) базируется на элементе Пельтье, который охлаждается контуром СВО. EK-Quantum Delta² TEC может отводить до 210 Вт тепла. Напомним, что процессор Core i9-13900K уже может потреблять больше 210 Вт по спецификациям Intel, хотя под игровой нагрузкой, как показывают наши тесты, процессор может работать быстро и эффективно.

При охлаждении TEC необходимо отслеживать, чтобы температура не упала ниже точи росы. Здесь помогает технология Intel Cryo Cooling Technology, но с ней как раз возникли проблемы, поскольку программное обеспечение совместимо только с процессорами Alder Lake 12-го поколения Core. Чтобы обойти проблемы, пришлось собрать вторую систему, с которой брался сигнал тахометра для помпы и вентиляторов. Подробнее об этом рассказано на видео.

Результаты говорят сами за себя. Процессор Core i9-13900K удалось запустить на 6,2 ГГц, а температуры оставались на уровне 45 °C или ниже. Роман провел некоторые тесты, разгон положительно сказался в ряде игр.

Роман не стал детально рассматривать на своем видеоролике вопрос тепловыделения. Конечно, подобные системы охлаждения весьма "прожорливы", что следует учитывать в долгосрочной перспективе. Хотя есть режим, в котором температура может поддерживаться на определенном уровне без максимальной мощности охлаждения. Мы уже обсуждали данный вопрос в тесте Cooler Master MasterLiquid ML360 Sub-Zero.

Как раз с продолжительной работой нынешний тест Core i9-13900K ставит новые вопросы. Для защиты холодной поверхности кулера от влажного окружающего воздуха использовались резиновые муфты. Насколько долго продержится такая изоляция – уже другой вопрос.

Intel наверняка добавит поддержку Cryo Cooling Technology на новой платформе. Остается цена вопроса: за EK-Quantum Delta² TEC D-RGB - Full Nickel придется отдать €530. Кулер второго поколения показал себя намного лучше, тот же контроллер уже внешний, а не интегрированный.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.