Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen2

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа ежегодном мероприятии Qualcomm Snapdragon Summit производитель чипов рассказал о грядущих SoC для смартфонов, в том числе новых Snapdragon 8 Gen2. По информации Qualcomm, компания пытается упаковать как можно больше производительности в процессоры для смартфонов, чтобы удовлетворить современным требованиям по искусственному интеллекту, играм и другим важным областям для смартфонов.

И в этом отношении смартфоны будущего должны обзавестись собственным интеллектом, обеспечивать высокую производительность с низким энергопотреблением, а также поддерживать расширенный спектр беспроводных функций. Qualcomm пытается добиться наилучших результатов в сфере ИИ, игр, обработки данных, мультимедиа, камеры и интерфейсов.

Как сообщил Кристиан Амон, CEO Qualcomm, компания меняется из поставщика беспроводных технологий на поставщика расширенных вычислительных сервисов от мобильных процессоров до автомобильных платформ. Если требуется мобильная технология, то процессоры Snapdragon подходят наилучшим образом.

Старший вице-президент Adobe Говинд Балакришнан анонсировал со сцены Snapdragon Summit пример сотрудничества с Qualcomm, и в 2023 году такие программы, как Acrobat и Creative Cloud, будут выпущены под Snapdragon.

Основной темой Snapdragon Summit была новая платформа Snapdragon 8 Gen2. На предыдущей SoC Snapdragon 8 Gen1 от Qualcomm вышло больше 200 продуктов. Благодаря новым функциям Snapdragon 8 Gen2, это число планируется значительно превысить.

При представлении новой платформы Qualcomm сфокусировалась на искусственном интеллекте. Компания планирует представить самую мощную платформу для пограничных вычислений. Что достигается благодаря существенному улучшению отдельных компонентов в составе Snapdragon 8 SOC.

Процессор Qualcomm Hexagon AI получил новые функции, например, удвоенную производительность Tensor. Эффективность улучшилась на 60%, при этом процессор ИИ обеспечивает в четыре раза более высокую производительность. Qualcomm Hexagon поддерживает точность INT4, при этом он будет на 60% быстрее в расчете на ватт по сравнению с INT8, либо на 90% быстрее по инференсу ИИ. Более высокая производительность позволяет переводить на несколько языков через соответствующую функцию ИИ, например.

Sensor Hub получил второй процессор ИИ для улучшения возможностей датчиков и добавления функции Always-On Sensing. Причем данные сенсоров никогда не покидают Sensor Hub, что дополнительно обеспечивает их защиту.

Через функцию Cognitive ISP Qualcomm соединяет чип Hexagon AI по интерфейсу Direct Link с другими областями SoC. Что расширяет функции ИИ и уменьшает задержку разных процессов.

Qualcomm улучшила Snapdragon 8 по сетевым функциям. Модуль 5G тоже обзавелся функциями ИИ, увеличивающими скорость, улучшающими покрытие, снижающими задержки и энергопотребление. В частности, теперь антеннами управляет ИИ. Добавьте к этим модуль Wi-Fi 7 с HBS, который обеспечивает в два раза более высокую пиковую производительность по сравнению с Wi-Fi 6 при задержках меньше 2 мс. Поддерживается технология Dual Bluetooth с удвоением производительности при 50% снижении энергопотребления.

Конечно, у современных смартфонов немаловажна производительность GPU в составе SOC. Qualcomm улучшила производительность Adreno GPU, заявлен прирост производительности рендеринга на 25% при снижении энергопотребления на 45%, но также мобильная платформа впервые поддержала трассировку лучей. Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 становится первой платформой с поддержкой трассировки при тепловом пакете меньше 5 Вт.

Что касается дисплея, Adreno теперь поддерживает все основные функции HDR, в том числе HDR Vivid, HDR10, HDR10+ и Dolby Vision HDR. Для воспроизведения видео Qualcomm получил поддержку вплоть до 8K HDR 60fps.

Qualcomm улучшила Kyro CPU, добавив еще одно производительное ядро. Мощное ядро Prime теперь работает на частоте до 3,2 ГГц, четыре производительных ядра – на частоте до 2,8 ГГц, а три эффективных – до 2,0 ГГц. Пиковые частоты увеличились, Kyro обеспечивает на 35% улучшенную производительность при меньшем на 40% энергопотреблении.

Qualcomm не забыла и о камере. Искусственный интеллект позволяет камере Always Sensing распознавать QR-коды даже в выключенном состоянии. Либо отключать оповещения, если фронтальная камера распознает, что кто-то другой заглядывает в ваш дисплей через плечо.

Поддерживаются сенсоры до 200 МП, максимум – 1" сенсоры с 8k HDR и 200 МП. Упоминается сенсор Isocell HP3 от Samsung, но также Sony IMX800 QDOL4 или IMX 898 QDOL4 с Quad Digital Overlap – все они отлично работают с Qualcomm Snapdragon 8 Gen2.

В ближайшие дни на Snapdragon Summit будут представлены подробности новых функций Snapdragon 8 Gen2, которыми мы поделимся с читателями.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).