> > > > Intel отменила поддержку DLVR на процессорах Raptor Lake незадолго до их выхода

Intel отменила поддержку DLVR на процессорах Raptor Lake незадолго до их выхода

Опубликовано:

hardwareluxx news newДо выхода процессоров Intel Core последнего поколения с кодовым названием Raptor Lake ходило много слухов. Среди них – внутренние маркетинговые слайды, показывающие новые функции. В том числе DLVR, что расшифровывается как Digital Linear Voltage Regulator. Intel работала над этой технологией много лет, неоднократно упоминая последние два года. Но тема DLVR не поднималась во время выхода процессоров Raptor Lake и в соответствующих тестах.

В последних версиях BIOS материнских плат ASUS на чипсетах Z690 и Z790 появилась опция "CPU DLVR Bypass Mode Enable". По запросу разработчик BIOS и домашний оверклокер ASUS Shamino подтвердил, что поддержка DLVR действительно планировалась для процессоров Raptor Lake, но незадолго до выхода ее решили убрать. Соответствующий компонент входит в состав процессора, но выключен на аппаратном уровне ("fused off"). Поддержку DLVR можно включить на некоторых инженерных образцах CPU, но у розничных версий питание обеспечивается полностью материнской платой.

Но что скрывается под DLVR? Использование DLVR позволяет увеличить эффективность, DLVR применяется дополнительно к существующей системе питания материнской платы. Соответствующие модификации системы питания можно выполнить сравнительно легко.

В своей документации (PDF) Intel подчеркивает, что подобная система питания работает намного эффективнее. Внешняя система питания обычно дает слишком высокое напряжение, которое приводит к увеличению энергопотребления и выделяемого тепла. В частности, здесь подразумевается функция Load Line Calibration (LLC), которая через DLVR работает намного лучше. Если верить Intel, через DLVR напряжение можно снизить на уровень вплоть до 160 мВ. Но это значение не относится именно к Raptor Lake, а приведено в целом для CPU. В итоге можно сэкономить 20-25% по энергопотреблению. И увеличить производительность. Но конкретных продуктов здесь не упоминается.

Но Intel не скрывает функцию DLVR. Есть соответствующая ссылка на официальные спецификации, где указано отсутствие поддержки DVLR. Причин Intel не называет.

Было бы интересно протестировать процессор Raptor Lake с упомянутой опцией BIOS, чтобы сравнить обычный режим и DLVR по производительности и энергопотреблению.

В случае настольных процессоров функция DLVR не так интересна, чего нельзя сказать о мобильных CPU на Raptor Lake. Почему Intel отказалась от активации DLVR на процессорах Raptor Lake-S незадолго до анонса – неизвестно. Мы сделали соответствующий запрос в Intel.

Обновление:

Мы получили ответ Intel, почему поддержка DLVR так и не появилась в Raptor Lake-S:

"DLVR was not a POR (Plan of Record) feature for 13th Gen Intel Core processors. However, we’re always working with our partners to test new or improved technologies in our processors – using engineering samples is one way to see them in action for further evaluation. We will share any additional updates on our 13th Gen Intel Core processor family as appropriate."

В переводе:

«DLVR не была планируемой функцией POR (Plan of Record) для 13-го поколения процессоров Intel Core. Однако мы всегда работаем с партнерами над тестированием новых или улучшенных технологий в наших процессорах – в том числе с помощью инженерных образцов. Мы объявим, если появятся новые обновления по поводу линейки процессоров Intel Core 13-го поколения.»

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.