> > > > Признаки жизни платформы Intel HEDT: первые материнские платы, старт весной (обновление)

Признаки жизни платформы Intel HEDT: первые материнские платы, старт весной (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newПоявился еще один признак того, что Intel может вернуться к планам выпуска новой платформы HEDT. Первый намек был сделан реструктуризацией внутри Intel, поскольку стратегия HEDT стала частью группы CCG (Client Compute Group) несколько месяцев назад.

Несколько дней назад появилась карточка SuperMicro X13SWA-TF на чипсете W790, источником стал канадский магазин. Была даже выставлена цена около $960. Наши коллеги Videocardz опубликовали снимок материнской платы в низком разрешении. На материнскую плату можно будет устанавливать грядущие процессоры Xeon-W на основе Sapphire Rapids-WS.

Материнская плата формата E-ATX оснащена сокетом LGA5903. Можно видеть восемь слотов DIMM по обе стороны от сокета, по два DIMM на канал памяти. Таким образом, память DDR5 будет работать с 8-канальном режиме.

Также на плате расположены пять слотов PCIe x16, которые предположительно поддерживают PCI Express 5.0. Однако пока неизвестно, сколько линий будет подходит к слотам. Между слотами PCI Express оставлено место для трех накопителей M.2 и кулера чипсета. К сожалению, из-за низкого разрешения снимка видны не все детали. Для рабочей станции была бы полезной информация о сетевом подключении, например.

Судя по последним слухам, Intel представит новую платформу HEDT в феврале 2023. А процессоры будут доступны с апреля. Посмотрим, насколько серьезно Intel подойдет к новому старту. Интерес к платформе HEDT среди энтузиастов за последние месяцы снизился. Все же обычные настольные процессоры сами по себе предлагают значительно число ядер. AMD Ryzen 9 7950X (тест) оснащен 16 ядрами Zen 4, а Intel Core i9-13900K (тест) – восемью производительными и 16 эффективными. То есть процессор HEDT должен обеспечивать больше 24 ядер, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей. AMD ограничила последнее поколение Ryzen Threadripper (тест Ryzen Threadripper PRO 5975WX) только рынком рабочих станций, отказавшись от энтузиастов. Пока неизвестно, представит ли AMD обновленную платформу HEDT. Как нам кажется, выход платформы Ryzen Threadripper 7000WX вполне вероятен.

Обновление: Intel подтверждает новые CPU для рабочих станций

Intel в своем посте в социальных сетях подтвердила, что «скоро» ожидаются новые процессоры для рабочих станций. К сожалению, без подробностей. На видеоролике показана быстрая мобильная рабочая станция (вероятно, на Raptor Lake HX), а также даются намеки на еще более производительную рабочую станцию на процессоре Sapphire Rapids.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).