> > > > Intel представила процессоры Raptor Lake для ноутбуков: семейства HX, H, P и U

Intel представила процессоры Raptor Lake для ноутбуков: семейства HX, H, P и U

Опубликовано:

hardwareluxx news newКроме расширения линейки процессоров Intel Core 13-го поколения новыми 65-Вт моделями, Intel перенесла дизайн Raptor Lake и на мобильный сегмент. Анонс состоялся в рамках выставки CES. Для платформы HX Intel указывает TDP 55 Вт, для H Series – 45 Вт, для P Series – 28 Вт, наконец, для U Series – 15 Вт.

По TDP хорошо видно, на какой сегмент нацеливаются новые CPU. Линейка HX предназначена для игровых ноутбуков. То же самое касается и процессоров H Series, хотя здесь ноутбуки нацелены не только на геймеров, но и на профессионалов, кому требуется мощный процессор. Линейка P найдет применение в экономичных офисных и мультимедийных ноутбуках. А процессоры U – в легких и компактных ультрабуках.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Процессоры HX базируются на настольном дизайне, они предлагают до восьми производительных и до 16 эффективных ядер. Чипсет здесь внешний, он не интегрирован в корпусировку CPU, что тоже напоминает настольный дизайн. Частоты производительных ядер будут составлять до 5,6 ГГц. Контроллер памяти поддерживает DDR5-5600/4800 и DDR4-3200, поэтому от производителя ноутбука зависит, какая память будет в системе.

Как оказалось, не все новые процессоры базируются на дизайне Raptor Lake. В случае Core i7-13850HX покупатель всегда получит новый кристалл. Но с процессора Core i7-13700HX и ниже могут использоваться кристаллы Alder Lake, которые видно по конфигурации кэша и поддержке только DDR5-4800. Но, как и в случае настольных CPU может получиться, что Core i5-13500HX базируется на урезанном до уровня Alder Lake кристалле Raptor Lake.

Кроме того, процессор обеспечивает 16 линий PCI Express 5.0 и четыре PCI Express 4.0 для NVMe SSD. Чипсет также предоставляет порты USB2 и USB3. Поддержка Thunderbolt 4 реализована через внешние контроллеры, которых может быть до двух штук.

В тестах, предоставленных Intel (SPECrate 2017 int_base), процессор Core i9-13950HX показывает прирост однопоточной производительности до 11% по сравнению с Core i9-12900HK. Intel также добавила в сравнение процессоры Apple M2 и AMD Ryzen 9 6900HX. Многопоточная производительность существенно увеличивается из-за большого числа эффективных ядер. Intel упоминает здесь до 49%.

Intel также показала тесты в рабочих приложениях и играх. В играх прирост составляет до 12%.

Встроенная графика содержит до 32 исполнительных блока EU, здесь изменений по сравнению с предыдущим поколением нет. То есть архитектура Xe-LP была перенесена и на новое поколение процессоров.

Линейка HX состоит из следующих моделей:

H, P и U: Intel масштабирует Raptor Lake

Для линейки HX Intel использует степпинг B0 дизайна Raptor Lake, но также и Alder Lake для некоторых моделей. Что знакомо по настольным процессорам не-K. Что касается линеек H, P и U, здесь используются два других дизайна. До шести производительных и восьми эффективных ядер для семейств H и P, до двух производительных и четырех эффективных ядер для U.

Встроенный контроллер памяти поддерживает LPDDR4X-4267, LPDDR5X-6400, DDR4-3200 и DDR-5200. Процессор и чипсет находятся в единой корпусировке, подключение выполняется через OPIO (on Package I/O). Процессор предоставляет восемь линий PCI Express 5.0 и два набора по четыре линии PCI Express 4.0. Остальные интерфейсы ввода/вывода вновь обеспечивает чипсет. Четыре порта Thunderbolt 4 в данном случае выведены напрямую от процессора.

Встроенная графика опирается на 96 EU и архитектуру Xe-LP.

По производительности Intel показала не так много рабочих приложений, прирост составляет всего 10% или 11% (сравнивались Core i9-13900HK и Core i9-12900HK).

Ноутбуки на процессорах Intel Core 13-го поколения выйдут в ближайшие недели и месяцы. Из-за почти полной совместимости между Alder Lake и Raptor Lake, производители ноутбуков вряд ли будут менять дизайны.

Как указывает Intel, в линейках от H до U нет проблемы с кристаллами Raptor Lake и Alder Lake. Все процессоры базируются на дизайне Raptor Lake.

Поговорим о чипах

Наконец, поговорим о чипах. Intel для настольных процессоров и линейки HX и H использовала кристалл степпинга B0 Raptor Lake, максимум, с восемью производительными и 16 эффективными ядрами. Размер кристалла составляет 23,8 x 10,8 мм, площадь 257 мм².

Intel на презентации опубликовала снимки кристаллов и подложек, что позволяет их рассмотреть. Для линейки P выбран отдельный дизайн с, максимум, шестью производительными и восемь эффективными ядрами. Третий вариант чипа для линейки U содержит до двух производительных и до восьми эффективных ядер.

Intel оптимизировала процессоры для мобильного использования, в том числе это касается дизайнов HX и H. Кристалл был сильнее спилен, чтобы его можно было использовать в очень тонких ноутбуках благодаря уменьшению Z-высоты.