> > > > Granite Rapids – Intel показала новое поколение с DDR5-6400

Granite Rapids – Intel показала новое поколение с DDR5-6400

Опубликовано:

hardwareluxx news newПосле многих задержек четвертое поколение Xeon под кодовым названием Sapphire Rapids официально вышло, но Intel рассказала и о том, что будет дальше. На той же платформе выйдут процессоры Emerald Rapids. Это поколение появится уже в 2023 году, процессоры будут производиться по технологии Intel 7.

Но Intel показала и поколение после Emerald Rapids с кодовым названием Granite Rapids. Процессоры выйдут в 2024 году, они будут производиться по техпроцессу Intel 3. Изначально планировался Intel 4, однако Intel новый техпроцесс оказался довольно успешным, что позволяет перейти сразу на Intel 3. Granite Rapids выйдут вместе с новыми кристаллами, которые базируются на эффективных ядрах: Sierra Forest. Intel объявила о своих планах еще несколько месяцев назад..

Но вернемся к демо: подробностей Intel не предоставила. Однако, как можно видеть по иллюстрациям, Intel запустила DDR5-6400 по четырем каналам. Sapphire Rapids поддерживают восемь каналов памяти, и в случае Granite Rapids тоже можно ожидать не меньше восьми.

Какие-либо выводы из демо сделать сложно. Но Intel излучает уверенность, что дела у компании идут намного лучше, чем за последние годы с Sapphire Rapids.

Xeon Max Series – уникальное семейство

Intel показала планы, которые приведены ниже. Напомним, что линейка Xeon Max Series была анонсирована на Supercomputing 2022.

Вместе с анонсом четвертого поколения процессоров Xeon, Intel подтвердила, что нынешняя линейка Max Series на основе Sapphire Rapids не получит преемников. То есть процессоры Emerald Rapids с памятью HBM не планируются. Но в случае Granite Rapids нас ждут уже интересные новости, вернее, Falcon Shores XPU займут место нынешних процессоров Max Series.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).