> > > > Разгон процессоров Ryzen 7000X3D – новая возможность или ошибка? (обновление)

Разгон процессоров Ryzen 7000X3D – новая возможность или ошибка? (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newAMD на выставке CES 2023 представила процессоры Ryzen 7000X3D. Они базируются на архитектуре Zen 4 и предлагают 64 Мбайт дополнительной памяти SRAM, которая существенно увеличивает общую емкость кэша L3. От увеличения кэша выигрывают многие игры, поэтому новые CPU можно рекомендовать геймерам.

Вскоре после анонса AMD опубликовала и предполагаемую дату выхода трех новых моделей на странице продукта: 14 февраля. Однако AMD довольно быстро изменила информацию на странице, сославшись на ошибку.

Теперь на страницах процессоров Ryzen 7000X3D внезапно появилась поддержка разгона. О чем написал HXL в своем твите (через Videocardz). С процессором Ryzen 5 5800X3D (тест) подобный разгон не был возможен, поскольку чиплет SRAM на CCD накладывал свои требования, в том числе по напряжению. Как мы полагали, то же самое будет верно и для процессоров Ryzen 7000X3D.

Сама AMD до сих пор не комментировала технические подробности процессоров Ryzen 7000X3D. Поэтому остаются открытыми некоторые вопросы насчет распределения дополнительного кэша по CCD, а также диспетчеризации потоков по CCD с дополнительным кэшем. AMD никак не комментировала и разгон.

Скорее всего, строчка "Unlocked for Overclocking: Yes" на сайте процессоров – просто ошибка. Все же технические ограничения дополнительного кристалла SRAM не позволяли добавить возможность разгона ранее. Мы отправили запрос в AMD насчет возможности разгона процессоров Ryzen 7000X3D.

Обновление:

Между тем мы получили ответ от AMD:

"Ryzen 7000X3D Series processors are unlocked for memory and infinity fabric overclocking, just like Ryzen 5800X3D. New to the 7000X3D, we have also added PBO and Curve Optimizer capabilities."

Как видим, процессоры Ryzen 7000X3D нельзя будет разогнать вручную. Частоты памяти и Infinity Fabric менять можно, как и в случае Ryzen 7 5800X3D. Но AMD для новых моделей CPU добавит такие функции, как Precision Boost 2 (PBO) и Curve Optimizer.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).