> > > > Новые слухи о Meteor Lake: максимум 6P+16E и больше линий PCIe

Новые слухи о Meteor Lake: максимум 6P+16E и больше линий PCIe

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа прошлой неделе появился слух, что Intel не будет выпускать настольный вариант Meteor Lake, сегодня он дополнился новой информацией о статусе разработки CPU. Похоже, что Meteor Lake для настольных ПК действительно не будет.

В твите @leaf_hobby, информация которого нередко подтверждалась в прошлом, привел подробности платформы Meteor Lake. Как можно видеть, планируются шесть производительных и восемь эффективных ядер, а также шесть производительных и 16 эффективных. В таком виде процессор может выйти как мобильный MTL-P, поскольку в линейке P Intel как раз планирует до шести производительных ядер.

Весьма интересен и обзор линий PCI Express: процессор (вернее, чиплет ввода/вывода) будет поддерживать 16+4+4 линии PCI Express 5.0 – на четыре больше, чем Raptor Lake. Как и в случае Raptor Lake, поддержки AVX-512 не будет.

Чипсет Z890 тоже даст на четыре линии больше, но уже PCI Express 4.0, которых будет насчитываться 24. Также планируется интеграция контроллера Wi-Fi 7. На данный момент Intel использует Wi-Fi 6E.

Другая опубликованная информация тоже хорошо «ложится» на планы Intel, которые появились в начале декабря.

Во втором твите показаны процессоры Sapphire Rapids-EE, специальный вариант для vRAN, которые Intel представила этим утром. Уже на четвертый квартал запланированы Emerald Rapids-SP и Emerald Rapids-EE, которые заменят Sapphire Rapids-EE.

Упоминаются и процессоры Raptor Lake Refresh, но также и Refresh для процессоров Xeon-W, представленных совсем недавно. Похоже, что Intel будет довольно быстро менять поколения в ближайшие месяцы, но компания решила подстраховаться, добавив промежуточный этап. Посмотрим, прибегнет ли Intel к этому варианту.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.