> > > > AMD EPYC Embedded 9004 Series – поддержка NVDIMM и резервирования

AMD EPYC Embedded 9004 Series – поддержка NVDIMM и резервирования

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ прошлом году AMD представила серверные процессоры EPYC 9004 с кодовым названием Genoa, сегодня в рамках конференции Embedded World были анонсированы встраиваемые CPU, отличающиеся повышенной надежностью и возможностью работать при повышенных температурах.

Новая линейка под названием EPYC Embedded 9004 аппаратно не отличается от серверных процессоров EPYC. Но помимо оптимизации под продолжительную работу в тяжелых условиях, они обзавелись дополнительными функциями. Наиболее интересна поддержка NVDIMM. То есть комбинации классической DRAM и флэш-памяти. Два типа памяти имеют свои преимущества и недостатки, на NVDIMM сочетается лучшее из двух миров.

В обычном режиме NVDIMM работают как планки RDIMM, сервер их распознает соответствующим образом. Если происходит сбой электропитания, контроллер отсылает NVDIMM оповещение, затем начинается резервное копирование данных с DRAM на внутреннюю NAND. Питание NVDIMM в это время осуществляется ультраконденсатором. После восстановления питания данные будут загружены с NAND обратно на DRAM.

Еще одна функция - Non-Transparent Bridging (NTB). Она обеспечивает дизайн системы с резервированием. В одной системе работают два процессора, они могут обмениваться данными друг с другом через специальный контроллер PCI Express. Если один процессор выходит из строя, второй может его подменить, чтобы система продолжила работать.

Модели EPYC Embedded 9004 идентичны стандартным CPU. Анонсированы процессоры с числом ядер от 32 до 96, с TDP от 200 до 400 Вт. Число каналов памяти по-прежнему восемь, как и 128 линий PCI Express.

Интересно, что AMD не стала указывать максимальный объем памяти. В момент анонса осенью речь шла о 6 Тбайт на сокет с двумя DIMM на канал. Однако такой режим пока невозможен, так как у AMD возникли проблемы с контроллером памяти и поддержкой 2DPC за редкими исключениями. Если верить коллегам SemiAccurate, во второй половине года выйдет патч, решающий эту проблему.

Процессоры EPYC Embedded 9004 нацелены на промышленные системы, телекоммуникационную сферу, специальные хранилища данных и медицинское оборудование. Процессоры будут доступны с апреля, AMD заявляет о поддержке CPU на протяжении не менее семи лет.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).