> > > > Процессоры Arrow Lake-S заменят Meteor Lake-S, сокет LGA1851 прослужит до 2026 года

Процессоры Arrow Lake-S заменят Meteor Lake-S, сокет LGA1851 прослужит до 2026 года

Опубликовано:

hardwareluxx news newСегодня довольно сложно разобраться в стратегии настольных процессоров Intel на ближайшие годы. В случае серверных CPU все попроще, но до сих пор неизвестно, что последует за нынешним поколением Raptor Lake. Утекшие планы Intel намекали на Refresh, разработка настольной версии Meteor Lake была прекращена.

Теперь появились новые слухи от источника BenchLife, которые совпадают с предыдущей информацией, но с некоторыми подробностями. Как обычно, мы рекомендуем относиться к слухам с долей скепсиса, тем более Intel может резко изменить планы, как уже случалось в прошлом.

Судя по всему, на настольных процессорах Meteor Lake-S окончательно поставлен крест. Разрабатываются только мобильные варианты. Следующими настольными CPU будут Arrow Lake-S вместе с чипсетами линейки 800. Процессоры Meteor Lake-S и Arrow Lake-S разрабатывались под сокет LGA1851.

В последней информации насчет Meteor Lake-S значились шесть производительных и 16 эффективных ядер, что можно назвать шагом назад по сравнению с Raptor Lake-S (8P+16E), по крайней мере, по числу ядер. Процессоры Arrow Lake-S планируются тоже в конфигурации 8P+16E. Но производительные и эффективные ядра будут базироваться на новой микроархитектуре.

Intel будет использовать сокет LGA1851 не только для (отмененных) Meteor Lake-S и Arrow Lake-S, но и для преемников Lunar Lake, то есть сокет останется на настольной платформе до 2026 года.

Платформа с процессорами Arrow Lake-S будет поддерживать память DDR5-6400. На материнских платах с чипсетом Z890 ожидаются 60 линий HSIO (High Speed I/O) – 26 от CPU и еще 34 от чипсета. Другие планируемые чипсеты, B860 и H810, предложат 44 и 32 линии HSIO, соответственно. В случае чипсетов Z890, W880 и Q870 соединение между чипсетом и процессором осуществляется через восемь линий DMI 4.0; а у B860 и H810 их планируется четыре. Чипсет H870 отменен.

Если нынешние настольные процессоры изготавливаются по технологии Intel 7, то Meteor Lake планировалось перевести на Intel 4 – по крайней мере это касается тайла с ядрами CPU, а кристалл GPU должен был изготавливаться на TSMC. Процессоры Arrow Lake будут переведены на Intel 20A, массовое производство запланировано на первую половину 2024. Процессоры Meteor Lake-S ожидались в конце года, но из-за отмены Intel наверняка предложит для переходного периода Raptor Lake Refresh.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).