> > > > Qualcomm представила Snapdragon 7+ Gen 2 чуть ниже high-end сегмента, но с удвоением производительности GPU

Qualcomm представила Snapdragon 7+ Gen 2 чуть ниже high-end сегмента, но с удвоением производительности GPU

Опубликовано:

hardwareluxx news newКонечно, читателей интересуют, в первую очередь, флагманские продукты, но большинство приобретают модели уровнем ниже. Все это верно и для Qualcomm SoC, теперь представлены чипы Snapdragon 7+ Gen 2 чуть ниже флагманов, которые увеличили производительность CPU на 50% и GPU на 100% по сравнению с предшественниками.

Причина кроется в новых ядрах CPU и GPU в составе SoC. В частности, используются ядра Cortex X2 с частотой до 2,91 ГГц. Также отметим четыре ядра Cortex A710 на частоте до 2,4 ГГц и четыре Cortex A510 до 1 ГГц. Во всех случаях Qualcomm использует дизайны ARM.

Насчет GPU IP информации нет. Qualcomm лишь упоминает удвоение производительности по сравнению с предшественником. GPU будет поддерживать технологию Variable Rate Shading (VRS), но без трассировки лучей. Пока что она остается прерогативой Snapdragon 8. Qualcomm производит Snapdragon 7+ Gen 2 на мощностях TSMC по техпроцессу 4 нм.

В SoC также добавлены новые блоки IP в виде ISP для обработки данных фото и видео. Тому способствуют и улучшенные блоки AI. Поддерживаются два сенсора на 64 и 36 МП, либо один на 108 МП,

Встроенный модем поддерживает Sub-6 GHz и сети mmWave с максимальной скоростью скачивания до 4,4 Гбит/с. Что касается WLAN, есть поддержка Wi-Fi 6E. Но Wi-Fi 7 остается прерогативой линейки Snapdragon 8.

Первые смартфоны на Snapdragon 7+ Gen 2 выйдут от брендов Redmi и Realme уже в этом месяце.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).