> > > > Ampere Computing представила AmpereOne – от 136 до 192 ядер

Ampere Computing представила AmpereOne – от 136 до 192 ядер

Опубликовано:

hardwareluxx news newРанее чипы Ampere Computing содержали до 128 ядер, теперь анонсировано новое поколение AmpereOne, которое и далее сможет повысить эффективность работы облачных систем. Новые CPU содержат от 136 до 192 ядер вместо предела 128 ранее. Напомним, что процессоры Altra и Altra Max содержали от 30 до 128 ядер.

Кроме увеличения числа ядер, процессоры AmpereOne переходят на новую микроархитектуру. Эталонный дизайн ARM Neoverse остался в прошлом, Ampere разработала собственный дизайн на основе ARM ISA. Технология SMT не поддерживается, то есть каждое ядро может обрабатывать только один поток.

Кэш L2 на ядро удвоился с 1 до 2 Мбайт. Вместо восьми каналов DDR4 теперь используются восемь DDR5. 128 линий PCI Express перешли на стандарт 5.0, что удвоило доступную пропускную способность. Из-за большего числа ядер и более скоростной подсистемы ввода/вывода энергопотребление увеличилось. Ранее максимум был 180 Вт, теперь диапазон составляет от 200 до 350 Вт.

Произошли изменения с кэшем L1: в дизайне Altra было 64 кбайт кэша L1 для инструкций и 64 кбайт кэша L1 для данных. В дизайне под названием "Syrin" от Ampere Computing кэш данных L1 остался прежним – 64 кбайт, но кэш инструкций L1 уменьшен до 16 кбайт.

Сравнение Altra и Altra Max

Altra Altra Max AmpereOne
Сокет FCLGA4926 FCLGA4926 FCLGA5964
Техпроцесс 7 нм 7 нм 5 нм
Ядра от 32 до 80 от 96 до 128 от 136 до 192
Частота Mesh от 1,1 до 1,8 ГГц 2 ГГц -
TDP до 250 Вт до 250 Вт до 350 Вт
Кэш L2 1 MB на ядро 1 MB на ядро 2 MB на ядро
System Level Cache 32 Мбайт 16 Мбайт -
Оперативная память 8x DDR4 8x DDR4 8x DDR5
Линиии PCI Express 128x PCI Express 4.0 128x PCI Express 4.0 128x PCI Express 5.0
CCIX 4 x16 CCIX линий
4 x16 CCIX линий -

На данный момент Ampere Computing не предоставляет информацию о тактовых частотах ядер и mesh-интерконнекта. Но указывается значительный прирост производительности IPC (инструкций за такт), поэтому процессоры обеспечат более высокий уровень производительности даже без увеличения тактовых частот.

Ampere Computing будет производить процессоры AmpereOne по 5-нм техпроцессу в дизайне чиплетов. Ранее чипы изготавливались по 7-нм техпроцессу, тоже на мощностях TSMC. В корпусировке будут вычислительные чиплеты с ядрами CPU и кристаллы ввода/вывода с контроллерами DDR и PCI Express. Они тоже будут производиться по 5-нм техпроцессу. Для соединения чиплетов используется технология интерконнекта ARM AMBA-CHI.

Что касается сокета, будет использоваться FCLGA5964 вместо FCLGA4926 ранее. Похоже, усиленная подсистема ввода/вывода, а также переход на DDR5 и PCI Express 5.0 потребовали больше контактов. Свою роль наверняка сыграло и энергопотребление.

Пока доступно только довольно размытое изображение процессора, полученное с видео презентации. Дизайн чиплетов не виден, поскольку кристаллы закрыты сверху структурным кремнием. Он защищает чувствительные чиплеты, а также обеспечивает лучшее отведение тепла. Вместо распределителя тепла ранее, AmpereOne выбрала прямое охлаждение кристаллов.

Ampere Computing, как и для предшественников Altra, указывает производительность AmpereOne намного выше конкурентов, особенно в облачных вычислениях и работе VM. Для каждой виртуальной машины можно выделить свой vCPU, поскольку каждое ядро обрабатывает один поток, то не придется совместно использовать ресурсы ядра с другими потоками. AmpereOne, например, предлагает 2 Мбайт кэша L2 на каждом ядре. Если учесть 192 ядра на каждом процессоре и систему 2S, то число VM в стойке значительно увеличивается.

Но Ampere Computing видит существенный прогресс и по вычислениям искусственного интеллекта. Процессоры здесь ничем не хуже конкурентов, а кое-где их превосходят. Ampere Computing подчеркивает поддержку Bfloat16, но она есть и у процессоров Intel, а с процессорами AMD потребуется изменение формата (с FP16 на Bfloat16), что тоже не такой серьезный недостаток. По производительности AmpereOne еще предстоит показать себя в независимых тестах. Следует учитывать и существенно возросшее энергопотребление.

Из оппонентов AmpereOne можно назвать процессоры EPYC на дизайне Bergamo с урезанными ядрами Zen 4c. В следующем году Intel также представит серверные процессоры Sierra Forrest, которые будут использовать только эффективные ядра. Мы планируем узнать больше подробностей процессоров AmpereOne – тактовые частоты, характеристики моделей, дату выхода и цены.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.