> > > > Socket LGA1851: платформа Meteor Lake PS для встраиваемых систем

Socket LGA1851: платформа Meteor Lake PS для встраиваемых систем

Опубликовано:

hardwareluxx news newИз-за отсутствия существенных преимуществ настольной платформы, Intel отказалась от выпуска процессоров Meteor Lake на данный сегмент, за исключением некоторых интегрированных решений для офисных ПК. Теперь @momomo_us раскопал интересные документы от производителя встраиваемых материнских плат и систем iBase, в которых говорится о "Meteor Lake-PS Platform". Платформа основана на сокете LGA1851 и, таким образом, закладывает основу для грядущих процессоров, в число которых войдут не только Meteor Lake.

Кроме всего прочего, были опубликованы спецификации iBase MI1002AF (PDF). В спецификациях используемые процессоры упоминаются как "Intel Core Ultra Processor", а ссылка на "1-чиповый SoC" подразумевает, что на материнской плате нет чипсета.

Всевозможные интерфейсы, использование DDR5 SO-DIMM и многое другое показывают область применения такой материнской платы. Чипсет не нужен благодаря богатым возможностям самого процессора.

Meteor Lake-PS – преемник Alder Lake-PS на базе LGA1700. Ранее использовался чипе с ядрами 6P+8E, поэтому Meteor Lake-PS с ядрами 6P+8E хорошо вписывается в эту схему. iBase указывает тактовую частоту используемых процессоров до 4,2 ГГц, что также хорошо соответствует мобильному процессору в настольной платформе.

Скорее всего, сокет LGA1851 будет предназначен как для встраиваемых систем, так и для настольных, по крайней мере, в течение двух поколений процессоров. За Meteor Lake последует Arrow Lake. Это поколение уже порадует пользователей настольных систем. Остается надеяться, что долгий опыт работы с LGA1851, который приобрели некоторые производители материнских плат благодаря планам Intel, в итоге оправдает себя.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.