> > > > Первый ноутбук Lunar Lake засветился в базе бенчмарков SiSoft Sandra (обновление)

Первый ноутбук Lunar Lake засветился в базе бенчмарков SiSoft Sandra (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ этом году компания Intel вновь нацелилась на сегмент, который в последние годы был несколько обделен вниманием: ультраэкономичные процессоры для ноутбуков. Для этой цели был выбран дизайн Lunar Lake. По последней информации, Lunar Lake предназначен исключительно для мобильного использования, в то время как Arrow Lake охватит настольные компьютеры и более мощные ноутбуки.

Первая система с Lunar Lake уже появилась в базе данных бенчмарка SiSoft Sandra. А именно ноутбук Samsung Galaxy Book 5 Pro на Lunar Lake. SiSoft Sandra указывает тактовую частоту от 1,6 до 2,8 ГГц для четырех производительных и четырех эффективных ядер. Конфигурация из 4P+4E ядер соответствует предыдущим данным о Lunar Lake. Скорее всего, эффективные ядра – варианты Low Power с низким энергопотреблением. Тактовая частота остается под вопросом, но она соответствует ожиданиям от процессора с минимально возможным TDP для пассивного охлаждения в ноутбуке.

Поэтому конфигурация ядер 4P+4E кажется вполне логичной. Об интегрированном GPU известно меньше. Здесь будет использоваться архитектура Xe2 под названием Battlemage. SiSoft Sandra указывает 512 потоковых процессоров, в случае Meteor Lake используются 8 ядер Xe со 128 векторными блоками и 1.024 потоковыми процессорами. В предыдущих утечках говорилось о 8 ядрах Xe2 и 1.024 потоковых процессоров для Lunar Lake. В настоящее время Intel предлагает только четыре ядра Xe для экономичных процессоров Meteor Lake. Возможно, Lunar Lake предложит значительно более высокую производительность GPU.

По всей видимости, Intel предполагает TDP на уровне 8 Вт для пассивного дизайна. Однако Lunar Lake может быть настроен и на мощность от 17 до 30 Вт, что, в свою очередь, требует активного охлаждения.

Чтобы сэкономить ценное пространство в ноутбуке, Intel планирует установить в корпусировку CPU память LPDDR5X-8533 непосредственно рядом с SoC. Производство будет полностью отдано на аутсорсинг TSMC – в том числе и для вычислительного тайла с ядрами CPU. Судя по всему, Intel будет использовать здесь техпроцесс N3 от TSMC. Что касается производства, то пока неясно, сколько тайлов Intel будет использовать. На фотографии (см. изображение выше) показан Lunar Lake с тремя тайлами. Судя по схемам Lunar Lake-MX, Intel использует только один вычислительный тайл с компонентами CPU, GPU и NPU и добавляет тайл SoC с функциями ввода/вывода. Таким образом, третий тайл в правом верхнем углу будет лишь заполнять свободное место в корпусировке.

Обновление:

Коллега IgorsLab обнаружил схему SoC и фотографию тестовой платформы из собственного источника. На фото, как утверждается, изображен Lunar Lake-MX.

Предыдущие слухи о платформе Lunar Lake подтверждаются. Встроенное графическое решение на базе архитектуры Xe-2, также известное как Battlemage, будет вдвое быстрее своего нынешнего предшественника с 8 ядрами Xe2 в некоторых приложениях. Также сообщается, что Intel тесно сотрудничает с Microsoft над Lunar Lake, чтобы добиться наилучшего взаимодействия программного и аппаратного обеспечения. Новая информация не дает никаких дополнительных сведений.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.