> > > > Есть ли у Intel проблема с деградацией процессоров: появляются новые сообщения, критика усиливается (обновление 4)

Есть ли у Intel проблема с деградацией процессоров: появляются новые сообщения, критика усиливается (обновление 4)

Опубликовано:

hardwareluxx news newВот уже несколько недель и месяцев поступают сообщения от отдельных пользователей о внезапных проблемах со стабильностью работы их процессоров K и KF 13-го и 14-го поколений Core. Дело дошло до того, что некоторые разработчики игр рекомендовали владельцам таких процессоров снижать частоты их на время компиляции шейдеров, поскольку, как утверждается, нагрузка во время этого процесса особенно высока.

Но даже обычные повседневные игры стали проблемой у многих владельцев таких процессоров. Чтобы система потеряла стабильность, не нужно заниматься многими часами рендеринга. Вполне хватает обычной игровой нагрузки. За последнюю неделю было опубликовано несколько сообщений от покупателей таких процессоров (#1, #2), в которых говорится о нарастающих проблемах со стабильностью в течение последних нескольких недель.

На форуме Hardwareluxx также есть несколько пользователей, которые говорят о снижении стабильности. Однако следует учитывать, что при наличии нескольких тысяч установленных систем двух поколений со временем могут возникать сбои при самых разных конфигурациях оборудования, которые не обязательно связаны с деградацией процессора.

Intel знает о сообщениях о проблемах с разблокированными процессорами Intel 13-го и 14-го поколения Core для настольных ПК при выполнении определенных рабочих нагрузок. Мы взаимодействуем с нашими партнерами и проводим анализ сообщений о проблемах.
- из заявления Intel

На данный момент Intel придерживается вышеупомянутого заявления. Оно было опубликовано в середине февраля, когда сообщения о проблемах вновь участились. Однако с тех пор больше ничего не произошло, хотя проблема несколько отошла на второй план, так и не исчезнув полностью.

Многие вопросы остаются без ответа. Найти точную причину также нелегко. Сбор как можно большего количества сообщений пользователей с похожим опытом – это первый шаг, но пока он не позволяет создать достоверную базу. Здесь нужно учитывать ответы на вопросы, такие как «Какие пределы Power Limit установлены в BIOS» и «Использовался ли профиль XMP с определенным напряжением для памяти DDR5?». Они могут оказаться важными.

Чтобы докопаться до истины или с уверенностью сказать, что причина в процессоре и деградации, нужно параллельно подвергнуть тесту на выносливость несколько десятков Core i9-14900K/KF/KS с одинаковыми настройками и идентичной конфигурацией памяти. Такие тесты может провести только сама Intel, если вообще сможет.

На данный момент разумной рекомендацией представляется ограничение мощности до 250 Вт для PL1 и PL2 и недопущение полностью открытых пределов мощности Power Limit при настройках по умолчанию, как это принято у многих производителей материнских плат. Спецификации Intel также должны быть установлены по умолчанию. При желании пользователь может увеличить или убрать ограничения по мощности. Такой подход нам кажется более разумным.

Если вы заметили снижение стабильности в своей системе и можете связать это с процессором, оставляйте комментарии.

Intel не одинока в этом вопросе

Чрезмерно высокие напряжения и аппаратное обеспечение, работающее на предельном уровне – Intel в этом вопросе не одинока. Весной 2023 года появились сообщения о повреждении процессоров AMD и материнских плат AM5 из-за слишком высоких напряжений SoC с активированными профилями EXPO. Тогда AMD разобралась в проблеме и проинструктировала производителей материнских плат соответствующим образом ограничить напряжение SoC.

Однако снижение производительности и сбои – это, конечно, несколько иная картина по сравнению с выгоранием процессоров и материнских плат.

Обновление: NVIDIA ссылается на Intel

В ветке на собственном форуме поддержки NVIDIA один из сотрудников сделал следующее заявление:

Если в вашей системе используется разблокированный настольный процессор Intel 13-го/14-го поколения Core и вы испытываете проблемы со стабильностью/получаете сообщения об ошибках нехватки видеопамяти/система вылетает на рабочий стол во время компиляции шейдеров, пожалуйста, обратитесь к следующим сайтам за помощью в решении проблем:
- NVIDIA

Ссылка ведет на форум поддержки Intel "Reports of 13th/14th Gen Unlocked Desktop Users Experiencing Stability Issues", который, в свою очередь, содержит приведенное выше заявление Intel.

Обновление 2: ASUS выпускает обновления BIOS

ASUS выпустила обновления BIOS для своих материнских плат серий Z790 и B760, в которых появилась опция "Intel Baseline Profile".

«Обновление представляет опцию Intel Baseline Profile, позволяющую пользователям вернуться к заводским настройкам Intel по умолчанию для базовой функциональности, снижения энергопотребления и повышения стабильности в некоторых играх.»

При выборе этой опции выставляется базовый профиль Intel для процессоров Core 13-го и 14-го поколения, в котором соблюдаются все ограничения, указанные Intel. Коллеги HXL опубликовали соответствующие скриншоты в твите X, есть и первые результаты бенчмарков, в которых Core i9-14900KS достигает значительно меньшей многопоточной производительности, когда ограничения активны.

Тим Суини, генеральный директор Epic и частый критик решений, принимаемых различными технологическими компаниями, положительно прокомментировал шаг ASUS о введении базовых профилей.

Обновление 3: рекомендуемые настройки MSI

В ответ на наш запрос компания MSI предложила следующие настройки, если у пользователей возникают проблемы со стабильностью при использовании настроек по умолчанию в BIOS:

В настройках разгона в опции "CPU Lite Load Control" следует выставить значение "Intel Default". Кроме того, для параметра "CPU Cooling Tuning" следует выбрать опцию "Boxed Cooler", что означает PL1 253 Вт для процессора Core i9, в то время как MSI выставляет PL1 288 Вт для более мощного воздушного кулера, а в случае выбора системы водяного охлаждения ограничение мощности, по сути, снимается, поскольку выставляется на уровень 4.096 Вт. Однако BIOS, показанный MSI, пока не выпущен.

Другие производители пока не отреагировали и не предприняли меры. Здесь мы рекомендуем ознакомиться с нашими бенчмарками Core i9-14900K, которые мы провели с базовыми настройками Intel.

Обновление 4: теперь и Gigabyte с базовым профилем

Gigabyte выпустила обновление BIOS для своих материнских плат на чипсетах Z790 и B760. В разделе "Turbo Power Limits" в "Advanced CPU Settings" можно выбрать "Intel Baseline".

После этого модели K 13-го и 14-го поколения Core будут более строго придерживаться ограничений Intel по мощности. Первое тестирование Uniko's Hardware показало ощутимое влияние настроек BIOS на бенчмарки. Разница оказалась существенно выше, чем мы получили с Core i9-14900K на материнской плате ASUS с базовым профилем.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.