> > > > Asetek представила замкнутые системы водяного охлаждения четвёртого поколения

Asetek представила замкнутые системы водяного охлаждения четвёртого поколения

Опубликовано:

asetekЗамкнутые системы водяного охлаждения (СВО) стали конкурентоспособной альтернативой традиционным воздушным и водяным кулерам. В идеале, такие замкнутые системы должны сочетать в себе преимущества обоих типов кулеров: простоту установки и высокую эффективность охлаждения. Хотя многие производители предлагают такие замкнутые СВО, большинство из них являются лишь модифицированными версиями продуктов Asetek. Последней новинкой датской компании стала замкнутая система водяного охлаждения четвёртого поколения, которая скоро должна появиться на рынке в версиях от разных партнёров. По сравнению с нынешними СВО, Asetek обещает ряд улучшений.

В новых изделиях четвёртого поколения (Gen4) Asetek объединила теплосъёмник с микроканалами из моделей Gen3 со схемой разделения потоков более старой архитектуры WaterChill Antarctica. В этом дизайне используется не один, а два потока жидкости от радиатора. Asetek обещает, что такая конструкция будет способствовать более эффективному охлаждению.

asetek gen4

Помимо использования нового водоблока с микроканалами, Asetek усовершенствовала насос, который теперь может обеспечить более сильный напор. Все эти усовершенствования в совокупности приводят к тому, что изделия Gen4 имеют на 20% меньшее тепловое сопротивление по сравнению со своими предшественниками. В системах Gen4 будут использоваться радиаторы типоразмера 140 и 280 мм.

 asetek gen43

Asetek представила не только новую замкнутую СВО, но и новую версию ПО Chill Controll VI для более лёгкого управления настройками системы охлаждения, в том числе и профилями вентиляторов. Программа будет считывать информацию о температуре процессора и регулировать обороты установленного на радиаторе вентилятора в соответствии с изменением температуры и выбранным алгоритмом работы.

asetek gen42

Первые продукты Asetek Gen4 в исполнении партнёров компании в скором времени должны появиться на рынке.