> > > > Водоблок DCX способен отводить 632 Вт от серверных CPU для LGA 3647/4189

Водоблок DCX способен отводить 632 Вт от серверных CPU для LGA 3647/4189

Опубликовано:

dcxСерверный рынок не перестает радовать новинками, пусть даже обычные пользователи вряд ли с ними столкнутся. Компания DCX представила новые водоблоки для серверов, а именно DLC CPU V2, который поддерживает не только современные процессоры LGA3647, такие как Xeon W-3175X, и модели Xeon на основе Cascade Lake, но и грядущие поколения LGA4189, известные под кодовыми названиями Cooper Lake и Ice Lake. Что указано на презентации водоблока DLC CPU V2.

Намеки на появление сокета LGA4189 были и раньше. Уже несколько месяцев ходят слухи об использовании данного сокета для процессоров Cooper Lake и Ice Lake. Соответствующие процессоры Cooper Lake будут содержать до 56 ядер и производиться по 14-нм техпроцессу. Точное число ядер процессоров Ice Lake неизвестно. Но, скорее всего, оно будет существенно меньше Cooper Lake.

Как и модель EKWB EK-Annihilator EX/EP, водоблок DLC V2 CPU имеет несколько входных и выходных отверстий для контура СВО. Но рекомендуется использовать одно отверстие для входа контура, а до трех - для выхода в разных направлениях, в зависимости от дизайна системы охлаждения сервера.

Водоблок DLC V2 CPU по заявлению DCX способен отводить до 632 Вт мощности на сокет. Для этой цели внутри используется медное основание с тонкими микро-канальцами. Производитель также обещает минимальное сопротивление потоку жидкости. В сервер можно установить и больше одного водоблока, в результате мы получаем отведение до 1.137 Вт мощности для двух сокетов, 1.611 Вт для трех и 2.022 Вт для четырех сокетов. При условии охлаждения хладагента до 50 °C на теплообменнике.

Возможно отведение тепла от дополнительных компонентов благодаря опциональным радиаторам Heat Transfer Components (HTC). В результате к водоблоку DLC V2 CPU подсоединяется радиатор, который отводит от VRM, например.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Водоблок DLC V2 CPU может подключаться к существующему контуру СВО штуцерами с быстрыми креплениями. Помимо воды в контуре может использоваться гликоль. DCX также предлагает компоненты для контура, помпы и теплообменники. Но компания ориентирована больше на серверный рынок, а не на обычных потребителей. В любом случае, интересно, что она уже готова поддержать сокет LGA4189. Да и отводимая мощность до 632 Вт впечатляет.

Производитель пока не назвал цен новых водоблоков. До сих пор DCX была знаменита своими иммерсионными (погружными) системами охлаждения.