Founders Edition: EKWB раскрыла подробности водоблока EK-Quantum Vector FE RTX 3080

Опубликовано:

ekwbКомпания EK Water Blocks ранее анонсировала водоблоки для видеокарт Founders Edition новой линейки GeForce RTX 3000, но теперь раскрыты подробности. Первым выйдет EK-Quantum Vector FE RTX 3080 D-RGB в двух вариантах. Как можно догадаться по названию, он ориентирован на GeForce RTX 3080 Founders Edition, из расцветок можно будет выбрать Black Special Edition или Silver Special Edition.

Визуально оба варианта играют на контрасте между алюминием с лицевой стороны водоблока и на задней пластине видеокарты, а также оргстеклом с подсветкой. В обоих случаях используется медный водоблок с никелированным покрытием, заключенный в серебристый или черный алюминиевый корпус. Терминалы для трубок контура располагаются не с торца водоблока, а с задней стороны. EKWB выбрала такое расположение из-за очень короткой PCB. При этом пользователи получают некоторую свободу по подключению трубок: терминалы можно просто вывести назад, либо развернуть на 90° вверх. Подобный дизайн стал возможен благодаря V-образной форме задней части PCB.

Но высокая плотность компонентов на PCB накладывает определенные требования на охлаждения. По этой причине EKWB выбрала основание толщиной 12 мм. "Движок" кулера, то есть область, через которую проходит жидкость, на 30% крупнее предыдущих моделей EK Quantum Vector.

А для окружения оргстекла EKWB вырезала рамку из цельного 20-мм куска алюминия. Крышка из оргстекла изолирована от основания герметиком EPDM. Вода проходит через 31 микро-ребро шириной всего 0,6 мм. Именно здесь большая часть тепла передается жидкости. Дизайн задней пластины гармонирует с V-образной формой PCB.

Не забыты и фанаты RGB, поскольку EKWB установила 20 D-RGB LED, причем адресуемых. LED совместимы с популярными экосистемами RGB-подсветки, что обеспечивает возможность управления.

EK-Quantum Vector FE RTX 3080 D-RGB появятся в продаже в начале декабря. Цена обеих версий составляет €270 (24.500 ₽). Мы уже получили EK-Quantum Vector TUF RTX 3080/3090 D-RGB в тестовую лабораторию, публикацию планируем в ближайшие дни. Все остальные водоблоки для линейки GeForce RTX 3000 можно посмотреть на обзорной странице EKWB.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).