> > > > EK-QuantumX Delta TEC: кулер Пельтье охлаждает CPU почти до нуля градусов Цельсия

EK-QuantumX Delta TEC: кулер Пельтье охлаждает CPU почти до нуля градусов Цельсия

Опубликовано:

ekwbПосле различных слухов и намеков EK Water Blocks сегодня представила EK-QuantumX Delta TEC. Как можно догадаться по названию, он опирается на термоэлектрический кулер (TEC) или элемент Пельтье, который охлаждается контуром СВО.

EKWB разрабатывала данный кулер совместно с Intel, он использует Intel Cryo Cooling Technology - хотя о многом это не говорит. Скорее всего, речь идет о комбинации программного, аппаратного обеспечения и прошивки, которая обеспечивает идеальные температуры и производительность. Поскольку EKWB сотрудничала с Intel, кулер устанавливается только на сокет LGA1200 и совместим с 10-м поколением процессоров Core.

Один из наиболее важных моментов при использовании элемента Пельтье заключается в предотвращении накапливания конденсата. Температуры порядка 0 °C и чуть выше всегда проблематичны в данном отношении, поскольку на холодных поверхностях образуется конденсат. EK-QuantumX Delta TEC должен охлаждать процессор как раз до таких температур. Поэтому EKWB постаралась максимально изолировать холодную поверхность кулера, чтобы предотвратить накапливание конденсата.

Чтобы отводить тепло от горячей стороны элемента Пельтье, водоблок интегрирован в контур СВО. Внутри водоблока используются 51 ребро охлаждения, которые обеспечивают наиболее быстрое отведение тепла от элемента Пельтье.

Пока не совсем понятно, как именно кулер работает с процессорами Intel, и какие программные утилиты используются. Контроллер кулера наверняка отвечает за то, чтобы температуры не уходили в минусовой диапазон. Вероятно, элемент Пельтье выключается в нужные момент и включается вновь, чтобы температуры не увеличивались. Здесь как раз работает прошивка и программное обеспечение.

Пока не совсем понятно, как можно будет управлять охлаждением EK-QuantumX Delta TEC. Максимальная мощность элемента Пельтье составляет 200 Вт. EKWB указывает, что водоблок может отводить до 300 Вт мощности.

EK-QuantumX Delta TEC появится в продаже в начале декабря, заказы уже принимаются по цене €341 (30.900 ₽).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).