> > > > Cooler Master представила СВО "ML360 Sub-Zero" с термоэлектрическим охлаждением

Cooler Master представила СВО "ML360 Sub-Zero" с термоэлектрическим охлаждением

Опубликовано:

coolermasterEKWB уже представила свой вариант водоблокас кулером Пельтье - EK-QuantumX Delta TEC, за ней последовала модель Cooler Master - MasterLiquid ML360 Sub-Zero. У обоих продуктов достаточно много общего. Прежде всего – обе используют технологию Intel Cryo Cooling. Она позволяет достигать температуры ниже окружающей среды и, таким образом, обеспечивать более высокие тактовые частоты при более низком напряжении.

Intel предложила комбинацию оборудования, программного обеспечения и прошивки. Аппаратная часть включает в себя термоэлектрический блок (ТЕС) - элемент Пельтье. Он находится прямо над основанием водоблока и имеет размеры 52 x 52 мм. Датчики температуры и влажности в охладителе предоставляют необходимые данные для управления, как и расчет точки росы. Изоляция охладителя предотвращает конденсацию.

Насос, разработанный Cooler Master, находится отдельно от водоблока. Для удобства компания рекомендует установить его в переднюю часть корпуса, а алюминиевый 360-мм радиатор – под крышкой. 120-мм вентиляторы уже предустановлены на радиатор. Здесь используются три вентилятора SF120 без подсветки, работают со скоростью 650–1900 об/мин.

MasterLiquid ML360 Sub-Zero предназначена исключительно для Intel LGA 1200 (хотя и LGA 115x идентична с точки зрения креплений). Но компания указывает, что подходит не любая материнская плата LGA 1200. Список рекомендуемых материнских плат можно найти на сайте.

СВО MasterLiquid ML360 Sub-Zero ориентирована на достижение высоких тактовых частот. Но СВО с элементами Пельтье не следует использовать для отведения от CPU рекордных уровней мощности. Производитель специально указывает, что разница по температуре CPU между MasterLiquid ML360 Sub-Zero и обычной СВО снижается при увеличении отводимой от CPU мощности. При отводимой мощности ниже 100 Вт возможна разница 20-30 K по сравнению с обычной СВО, но в случае уровня выше 180 Вт разница уменьшается ниже 5 К. При мощности выше 230 Вт Cooler Master вообще не видит преимуществ MasterLiquid ML360 Sub-Zero по сравнению с обычной СВО.

MasterLiquid ML360 Sub-Zero будет стоить существенно дороже обычных СВО. Она будет доступна в рознице не ранее марта 2021 года по цене около 35 тыс. руб.

 

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).