> > > > EK Water Blocks показала заднюю пластину видеокарты с водяным охлаждением

EK Water Blocks показала заднюю пластину видеокарты с водяным охлаждением

Опубликовано:

ekwb-backplateЗадняя пластина видеокарты обычно обеспечивает механическую защиту, улучшая прочность. Но сказывается она и на охлаждении, хотя совсем незначительно. В случае GeForce RTX 3090 с задней стороны PCB имеются чипы памяти, которые тоже необходимо охлаждать.

Часть выделяющегося тепла можно отводить через PCB. Для этой цели производители добавляют толстые медные слои на всей PCB. Они служат для подачи питания, но также и обеспечивают отведение определенного количества тепла. Значительная часть тепла затем рассеивается кулером, но некоторое количество может рассеиваться и задней пластиной.

EK Water Blocks работает над активным охлаждением задней пластины. Идея не новая, но предыдущие решения были не совсем убедительны и существовали только в виде концептов.

Новое решение как раз было показано на виртуальной выставке EK EXPO. Задняя пластина видеокарты имеет встроенное водяное охлаждение. При этом водоблок задней пластины довольно похож на лицевой водоблок. Жидкость проходит по водоблокам с обеих сторон видеокарты по закрытому пути. Подключение к контуру СВО выполняется терминалами с торца видеокарты как обычно.

Если верить EKWB, толстая задняя пластина со встроенным водоблоком с соответствующими теплопередающими прокладками может снизить эффект свиста дросселей.

Пока неизвестно, когда активное охлаждение задней пластины будет реализовано в готовом продукте. Пока EKWB исследует, для каких видеокарт подобное решение имеет смысл.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).