EKWB представила водоблок для GeForce RTX 3090 FE

Опубликовано:

ekwbКак и другие производители водяного охлаждения, EK Water Blocks предлагает модели водоблоков для разных видеокарт, в том числе GeForce RTX 3080 Founders Edition. Теперь появилась новая модель для видеокарты GeForce RTX 3090, которая претерпела ряд улучшений.

EK-Quantum Vector FE RTX 3090 D-RGB выходит на рынок в специальной версии. Будут доступны две расцветки, а именно серебристая и черная. Обе модели используют алюминиевый корпус и заднюю пластину, не обошлось и без окна, через которое можно наблюдать протекание жидкости. По сравнению с обычной линейкой Vector, в серии Quantum Vector EKWB увеличила область с микро-ребрами на 30%. Что верно для всех водоблоков серии Quantum, а не только EK Quantum Vector FE RTX 3090.

Как и в случае варианта GeForce RTX 3080 Founders Edition, EKWB использовала для EK-Quantum Vector FE RTX 3090 V-образный дизайн, повторяющий форму PCB. Что позволило перенести терминалы в заднюю часть водоблока. Трубки можно выводить как параллельно водоблоку, так и перпендикулярно.

Основание водоблока, которое отводит тепло от GPU, памяти, компонентов подсистемы питания, изготовлено из 12-мм меди, в которой проделаны канальцы. Их ширина составляет 0,6 мм, а количество насчитывает 31. Кольцевая изоляция обеспечивает плотное прилегание меди к алюминиевому корпусу с окном из оргстекла.

Поскольку половина памяти располагается с задней стороны PCB видеокарты GeForce RTX 3090, ее тоже необходимо охлаждать. Здесь свою роль играет задняя пластина, как и у видеокарт с воздушным охлаждением. EKWB планирует оптимизировать охлаждение, добавив прямой контакт контура жидкости с задней пластиной. Кроме того, задняя пластина имеет ребристую структуру для улучшения рассеивания тепла.

Тема "активной задней пластины" недавно весьма активно поднималась EKWB, на EK EXPO был показан первый концепт, задняя пластина была интегрирована в контур СВО. Схожие планы объявила и Aqua Computer.

EK-Quantum Vector FE RTX 3090 D-RGB можно будет приобрести в марте в двух расцветках, цена составит €330 (30.200 ₽).

Мы уже протестировали EK-Quantum Vector TUF RTX 3080/3090 D-RGB на видеокарте ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 OC. Скоро мы опубликуем тест EK-Quantum Vector RX 6800/6900 D-RGB на Radeon RX 6900 XT в варианте AMD Radeon Edition.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).