Intel разрабатывает иммерсионное охлаждение вместе с партнером

Опубликовано:

tauchkuehlungИммерсионные системы охлаждения с фазовым переходом используются довольно давно. В частности, в серверном сегменте их предлагают многие производители. Ранее Gigabyte показала подобные системы, Microsoft искупала свои серверы в жидкости, да и Caseking вместе с der8auer выпустила экзотические погружные системы для энтузиастов. Были проведены эксперименты и по охлаждению суперкомьютеров, которые погружали в непроводящую жидкость или масло, причем эффективность была вполне достойной.

В любом случае, погружное охлаждение с фазовым переходом остается экзотикой. Но Intel тоже решила приобщиться к данному сегменту. Компания заручилась помощью партнера Submer, вместе с которым она приступила к разработке иммерсионного охлаждения для дата-центров.

Если верить Submer, нынешние разработки в сфере погружного охлаждения с фазовым переходом достигли уровня, позволяющего использовать их гораздо шире, чем раньше. Поэтому Intel и Submer приступили к разработке экосистемы, которая упрощает использование подобного охлаждения. Конечно, главные проблемы заключаются в правильной работе с жидкостью. Здесь необходимы контейнеры, в которые будут погружаться серверы или целые стойки. Intel планирует представить материнские платы, специально предназначенные для подобного охлаждения.

Тот факт, что Intel тоже занялась иммерсионным охлаждением, наглядно говорит о потенциале технологии, которая может совершить прорыв. Однако говорить об успехе рано. К преимуществам погружного охлаждения с фазовым переходом можно отнести меньшую затраты на работу подобной системы и лучшую эффективность энергопотребления. Однако недостатки тоже имеются.

Дополнительные сведения об иммерсионном охлаждении с фазовым переходом

Для охлаждения использует инертная жидкость, не проводящая электричество. 3M предлагает данную жидкость под названием Novec, ее и используют большинство производителей.

В системе с фазовым переходом аппаратное обеспечение погружается в жидкость. В местах контакта с горячими компонентами жидкость испаряется, забирая часть тепла. Отметим, что температура кипения жидкости составляет 61 °C. В верхней части сервера газ конденсируется, отдавая тепло на теплообменник. Затем жидкость вновь поступает в контейнер с сервером, процесс повторяется. Насос в данном случае не нужен, поскольку пар самостоятельно находит путь вверх, а жидкость стекает вниз.

Подобная система отличается намного лучшей эффективностью отведения тепла по сравнению с воздушным охлаждением, 3M указывает возможность отводить до 250 кВт на стойку по сравнению с обычным уровнем до 40 кВт. В результате в меньшем пространстве можно использовать намного более мощные компоненты. Коэффициент Power Usage Effectiveness (PUE), важный для серверной сферы, улучшается до 1,02 PUE.

Жидкость, разработанная 3M, состоит на 70% из транс-1,2-дихлорэтилена, на 4-16% из этил-нонафторбутил эфира, на 4-6% из этил-нонафторизобутил эфира, а также других метиловых соединений. Но точный состав 3M держит в секрете.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).