RTX 3080, 3090 и Z690: EKWB представила водоблоки для семейства AORUS

Опубликовано:

ekwbЗа последние дни EK Water Blocks представила несколько новых продуктов, связанных с семейством Gigabyte AORUS. В том числе новые водоблоки для видеокарт AORUS GeForce RTX 30, а также моноблок для материнской платы AORUS Master Z690.

Начнем с водоблока EK-Quantum Vector² Xtreme RTX 3080/90 D-RGB – Nickel + Plexi. Он обеспечивает полное покрытие видеокарт Gigabyte AORUS Extreme в линейках GeForce RTX 3080, 3080 Ti и 3090. Как и все водоблоки EKWB, он вырезан из куска меди и покрыт никелем. В самом толстом участке толщина меди составляет 11 мм. Водоблок отводит тепло от GPU, чипов памяти и компонентов питания.

Водоблоки используют третье поколение технологии Vector Cooling Engine. Внутри установлена вставка из оргстекла (дизайн Open Split-Flow), оптимизирующая поток жидкости. В результате увеличивается производительность охлаждения при минимальном сопротивлении потоку.

EKWB также предлагает активную заднюю пластину EK-Quantum Vector² Xtreme RTX 3080/90 ABP D-RGB – Nickel + Plexi. Она подключается напрямую к блоку терминалов. Активное охлаждение интересно, в первую очередь, для видеокарт GeForce RTX 3090, поскольку половина чипов памяти установлена сзади PCB. Хотя и в случае других моделей дополнительное отведение тепла сзади не помешает. Кроме активных задних пластин в ассортименте есть и пассивные.

Водоблоки уже можно заказать в разных вариантах ниже. Но EKWB не указывает дату отправки.

EK-Quantum Momentum² Aorus Z690 Master D-RGB

Также был анонсирован моноблок EK-Quantum Momentum² Aorus Z690 Master D-RGB - Plexi для материнской платы Gigabyte AORUS Master Z690. Поскольку перед нами моноблок, он не только закрывает процессор LGA1700, но также подсистему питания вокруг сокета и контроллер LAN.

Как обычно, EKWB указывает низкое сопротивление потоку, что позволяет использовать моноблок со слабыми помпами. Вода поступает через входное отверстие, проходит области над процессором и другими компонентами, затем уходит в контур через выходное отверстие. Используются стандартные крепления G1/4".

Крышка из оргстекла намекает на подсветку, ее можно синхронизировать и настраивать через утилиту Gigabyte RGB Fusion 2.00.

Цена EK-Quantum Momentum² Aorus Z690 Master D-RGB - Plexi составляет €177, моноблок будет доступен в июне.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).