> > > > EKWB представила водоблок для GeForce RTX 4090

EKWB представила водоблок для GeForce RTX 4090

Опубликовано:

ekwbПосле официального анонса весьма «прожорливых» видеокарт GeForce RTX 4090 встал вопрос о мощных системах охлаждения. Конечно, производители водоблоков не преминули воспользоваться поводом, чтобы выпустить новинки. EKWB представила водоблок EK-Quantum Vector² FE RTX 4090.

Новая флагманская видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 поднимает планку во многих отношениях, в том числе и по TDP. Видеокарта штатно потребляет до 450 Вт, а в пике – до 660 Вт. И всю эту мощность необходимо отводить. Первые тесты покажут, как штатные воздушные кулеры справляются с таким тепловыделением. Вполне возможно, видеокарта будет раскрывать свой потенциал только с водяным охлаждением.

Ранее мы уже сообщали об анонсе водоблока Alphacool Eisblock Aurora Acryl GPX-N RTX 4090 с полным покрытием. В качестве альтернативы теперь можно выбрать EKWB EK-Quantum Vector² FE RTX 4090 D-RGB. Он предназначен для видеокарт Founders Edition и полностью закрывает PCB. Кулер относится к линейке Vector² с черной анодированной задней пластиной и однослотовой заглушкой. Особое внимание EKWB уделила минимализму дизайна. В частности, версии с крышкой из ацеталя, у которой и подсветка A-RGB довольно скромная. У версии Plexi, с другой стороны, установлена прозрачная крышка из оргстекла с интенсивной подсветкой.

Вставка 3D Plexi обеспечивает оптимальное протекание водяного потока внутри водоблока с высокой производительностью охлаждения. Как и можно было ожидать от EK, сопротивление потоку небольшое, поэтому водоблок подойдет для слабых или замедленных помп. Основание водоблока сделано из никелированной меди. Винты на блоке терминалов скрыты за магнитной крышкой. Черные винты задней пластины можно заменить никелированными, которые входят в комплект поставки. L-образный профиль задней пластины закрывает видеокарту сзади и увеличивает площадь отведения тепла.

Оба варианта EK-Quantum Vector² FE RTX 4090 можно заказать в магазине EKWB по цене €240.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).